Отзыв о Эргоферон (Ergoferon):
Очередной "фуфломицин"

07.08.2022

Достоинства

Безвредный. Не вредит здоровью.

Недостатки

Дорого, не помогает.

Отзыв

Мне (как и мужу) неоднократно выписывали этот препарат. При любом ОРВИ, первое, что делают наши терапевты, если симптомы не угрожают жизни - выписывают это чудо гомеопатии, и говорят, давайте пока с легкого препарата начнем, вы молодые, организму нужно только немного помочь, иммунитет сейчас простимулируем и все будет хорошо.
Как по мне - стимулировать иммунитет - не очень безопасное мероприятие, но ок, давайте попробуем.
Принимали эргоферон всегда строго по схеме - сначала 8 таблеток, 1 таблетка каждые полчаса в первые 2 часа первого дня лечения, потом по 1 таблетке 3 раза. То есть 8 таблеток за первый день. На 2-ой день и дальше по 1 таблетке 3 раза в день до полного выздоровления.
Учитывая, что в упаковке всего 20 таблеток - хватает всего на 5 дней, что явно мало для выздоровления.
Но если бы они еще действовали!
На фоне этого "лечения" симптомы просто усугубляются, улучшение не наступает.
И как итог - приходишь к терапевту просто с красным горлом и насморком, а на повторный прием "приносишь" полноценный ларингит и кашель. Потом врач спохватывается, выписывает антибиотики и все - опять сносишь весь микробиом кишечника и восстановление долгое и дорогое.
Я в последнее время так и говорю - что угодно выписывайте, только не гомеопатию!
Дорого, безрезультатно. Но хоть безопасно, в составе очищенные антитела, и звучит это прекрасно, но дозы, наверно опять гомеопатические, а значит, почти нет ничего.
В общем, не единожды накалывалась на этом препарате, и больше брать не буду. Тут не вопрос веры и неверия, а вопрос эффективности. Эффекта нет.