Больница Центр лечения миомы матки, Москва

Расположение
Персонал
Качество услуг
25.08.2017

Отзыв

Знаете, о чем я мечтала последний месяц? О том, как напишу отзыв после ЭМА. Я так завидовала всем девочкам, у кого эта процедура осталась позади! И вот, наконец я в их числе. Я пришла к ЭМА как и большинство, путём поиска альтернативы удалению матки. Самое обидное, что я посещала гинеколога регулярно и она всегда говорила одно - наблюдаемся. Миома действительно не росла очень долго, ее обнаружили сразу после родов, 20 лет назад (сейчас мне 43). Где-то год назад я заметила, что несмотря на активные занятия спортом (кардио, упражнения с тяжелым весом, пресс), живот почему-то увеличивается. Я никак не могла понять причину и занималась с ещё большим усердием. Но толку не было. Пожаловалась гинекологу, она сказала, да, миомки (то есть их уже несколько! !!) подросли, попейте-ка эсмию. Но почитав отзывы о побочных эффектах я задумалась и опять пришла с просьбой назначить какое-то другое лечение. В очередной раз, сделав УЗИ, гинеколог ошарашила меня вердиктом - что же это вы ждали, ну вы и вырастили (я???), тут и говорить нечего - удаляем матку! Я была совсем не готова к этому, ведь она сама столько лет говорила мне, что миома -это не страшно, нужно просто наблюдать и ждать. Вот вопрос - чего ждать?? Хотелось бы сделать отступление и обратиться к женщинам - не ждите и не наблюдайте!! Я безоговорочно верила врачу да и не хотела особо заморачиваться, так что даже не разобралась в том, что такое миома и чем рано или поздно обернётся пассивное наблюдение. Конечно матку я удалять не захотела и начала штудировать сеть. Информацию о ЭМА я нашла быстро. Нашла сайт и форум миома. ру и прочитала его вдоль и поперёк. Анализы, билеты на самолёт с пересадками, все я собрала за неделю. И вот я в Центре лечения миомы матки. Сегодня 3-й день после ЭМА. Завтра домой. А теперь самое важное, что наверняка волнует многих. Это не страшно и не больно!!!! То есть конечно мне было очень страшно. На ресепшн при заполнении бумаг я расплакалась от страха. Потом меня привели в прекрасную одноместную палату, но я никак не могла успокоиться и вся дрожала. Потом пришла Олеся и рассказала обо всем, что меня ждёт. Но мне все равно было страшно. И только после консультации с Дмитрием Михайловичем Лубниным стало не просто спокойно, а чертовски весело. Вы видели человека, которого везут на операцию, а у него рот до ушей от смеха? Так вот это обо мне. Боль была совсем небольшая, во всяком случае сразу после укола я уснула и проснулась, когда Олеся уже будила меня. Затем я кажется попросилась в туалет и ещё раз обезболить и спала уже до утра. Наутро как я уже догадывалась, принесли инструкцию, "что есть, что будет и чем сердце успокоить", то есть подробное описание того, чего собственно ждать. Остальные 2 дня прошли прекрасно, боль иногда появлялась, но совсем небольшая, дополнительное обезболивание не понадобилось. От места прокола остался маленький синячок. Вообще тут все очень четко продумано, никаких лишних движений, приходят, проверяют температуру, давление, приносят морсик и вкусняшки, кормят наубой. Спасибо большое всему персоналу (а особенно девушке, которая привозила еду))) Завтра домой. Уверена, что все будет хорошо. Борис Юрьевич, Дмитрий Михайлович! Спасибо вам большое, Вы замечательные!!!!!