Книга "Роберт Паттинсон от "А" до "Я" Сара Оливер

Отзыв о Книга "Роберт Паттинсон от "А" до "Я" Сара Оливер:
Для поклонников актера

21.12.2012

Отзыв

Биография молодого, но достаточно популярного актера Роберта Паттинсона привлекла мое внимание в связи с просмотром фильмов «Сумеречной саги», где он воплощает интересный и сложный образ вампира Эдварда Каллена. Поскольку психологическое обоснование его поступков читатель видит глазами главной героини – девочки молоденькой и влюбленной, отличающейся заниженной самооценкой – то логика некоторых действий героя «провисает». Именно вопрос мотивации поступков главного героя стал для меня ключевым в моем интересе к «Сумеркам» (как к первой, так и к остальным частям цикла) – поэтому было интересно, как актер воспринимает своего героя, как он понял его психологическое состояние. В принципе, в книге есть ответы на эти вопросы.
Структурно книга распадается на небольшие статьи, рассортированные по алфавиту, и охватывающие почти все, связанное с биографией актера, даже его отношения с коллегами по работе. На «А», например, читатель найдет «Актерское мастерство», «Анна Кендрик»; на «Б» - «Барнс», «Бег», «Билли Бёрк», «Брайс Даллас Ховард», «Будущее». Так что найти интересующую меня информацию не составило труда, главным образом она сосредоточена в разделах: «Вампиры», «Дневники», «Солнце полуночи», «Эдвард Каллен».
Итак, каким же видит своего героя Роберт Паттинсон? Ответ на этот вопрос достаточно важен, ведь, на мой субъективный взгляд, киношный образ героя куда сильнее, выдерженнее и сбалансированнее книжного. Тем более, что актер (как читатель узнает из книги) во время работы ведет «дневник персонажа», который позволяет ему «слиться с героем и понять, что происходит у того в голове».
Итак, избранные цитаты на заинтересовавшую тему:
«Эдвард в книге – это прекрасное загадочное совершенство, которое можно описать словами: «Его красота обжигает глаза». Я не знал, как себя вести, как сыграть идеал, и чувствовал себя идиотом, явившимся на кинопробы».
«Я не представлял, что Эдварда будет так непросто сыграть, пока не принялся читать сценарий».
«Эдвард – вампир. Он не герой, как Супермен, а влюбленный вампир, который хочет вести нормальную жизнь».
«Эдвард изначально не должен был стать вампиром. Карлайл Каллен должен был дать ему умереть, вместо того, чтобы обращать его в вампира».
К сожалению, информации не так и много. Книга в большей степени – и это логично – посвящена актеру, а не его персонажу. Читатель узнает о привычках актера, его семье, его взаимоотношениях с коллегами, о его творчестве (потому много информации о фильмах «Сумеречной саги», и еще – о музыкальном творчестве Паттинсона).