Мотоблок Нева МБ-1 МультиАгро

Отзыв о Мотоблок Нева МБ-1 МультиАгро:
Мотоблок с двигателем Briggs&Stratton

18.07.2019

Отзыв

Купил мотоблок в весной 2016 года. Решил выбрать из новых моделей Нева с редуктором Мультиагро. Честно говоря, меня подкупило количество передач. В этой модели их 3-вперед и 1-назад в пониженном диапазоне, и 3-вперед и 1-назад в повышенном диапазоне. Из моей личной практики: чем больше у мотоблока передач, тем лучше. Просто когда в мотоблоке только 2-вперед и 1-назад, приходится, блин, подстраиваться под возможности мотоблока. И тогда то, плетешься за мотоблоком, то, наоборот, слишком резво скачешь Поэтому я искал такой мотоблок, у которого возможностей больше. Вот, как видите, нашел.
Причина купить мотоблок у меня достаточно банальная. Наверное, многие такое проходили. Участок у меня 20 соток. Лопатой такую площадь перекопать удовольствие сомнительное, поэтому я обычно трактор нанимал, и мне быстренько огород пропахивали. Был, конечно, в этом варианте минус, а то и два. Во-первых, потом приходилось долго участок разравнивать и приводит в божеский вид. Во-вторых, денежку за это нужно было выкладывать. В марте 2016 года подумал, что баста! 21 век на дворе, а я все по старинке батрачу. Хватит с меня! Вот и купили мотоблок, и сразу навеску к нему, благо выбор навесного большой.
Работать на мотоблоке я стал сразу, как только привез его на участок. Изучил инструкцию. Залил бензин 3,1 литр. Редуктор осмотрел, не подтекает ли масло. Масло не подтекает. Проверил все крепления. Убедился, что хорошо затянуты. Затем установил плуг, грунтозацепы, и начал пахать. Почва у меня на огороде тяжелая. Мотоблок немного пробуксовывать стал. Веса ему не хватило. Хотя на более легкой почве, думаю, что нормально бы шел. Одолжил у соседа грузы, навесил на мотоблок и проблема решилась. Мотоблок пошел, как по рельсам, без пробуксовки. Для плуга ему тяги и мощности хватает.
Через день-два приступил к культивации. Сразу поставил 6 фрез, чтобы захват был больше. За один проход обработал полосу почтив 130 см. Результатом работы остался доволен.
Осенью решил, что на зиму пригодится лопата отвал для уборки снега. Однако навеска пригодилась даже раньше времени. Мы решили подъездные пути разровнять и примыкающую к нашему участку дорогу, там рытвины были, мы их песком и гравием засыпали. Вот использовали лопату-отвал на мотоблоке. В результате все разровняли быстро и ровно. Зимой на участке этой же лопатой на мотоблоке снег сгребал. Буквально за 15 минут все расчищал.
Этим летом планирую взять еще и телегу. Надоело, платить деньги еще и за то, чтобы кто-то нам то дрова привозил, то песок, то еще что-то. Лучше уж свое иметь. Когда тебе удобно, поехал, забрал, привез. Да и до магазина на мотоблоке с телегой можно ездить, чтобы машину зря не гонять.
В общем и целом, я мотоблоком НЕВА МБ1 МультиАГРО доволен. Минус только в отсутствии разобщения колес. Для поворота мотоблока приходится прикладывать силу. А в остальном мотоблок вполне устраивает. С помощью него многое что на участке можно сделать — и почву обработать, и урожай собрать, и в хозяйстве нужная вещь. Конечно, как и всякая техника, он требует тех. обслуживания, замены масла в редукторе и т. д. Некоторые детали со временем изнашиваются. Но без этого никак. Мотоблок рекомендую. Хотя слышал, у Невы вышла еще одна модель, аналогичная, но уже с функцией разобщения колес. Вот сломается этот мотоблок, куплю себе новую Неву с разобщение. Хотя когда это еще будет.

Мотоблок Нева МБ-1 МультиАгро фото 1