Мотоблок Нева МБ-1 МультиАгро

Отзыв о Мотоблок Нева МБ-1 МультиАгро:
Мотоблок МБ1 я бы рекомендовал тем, у кого небольшой участок

01.09.2020

Отзыв

Вес мотоблока — 75 кг. Честно говоря, такого веса для тяжелых работ маловато. Но этим многие мотоблоки грешат (за исключением, конечно, тяжеловесных моделей). Дополнительно утяжелять технику — это нормально. Причем на сегодняшний день в доступности есть специальные грузы, которые можно купить в магазине садовой техники. Проблем нет. На мотоблок МБ1 утяжелители устанавливаются, как на передний штырь, так и на внешнюю и внутреннюю поверхность колеса. С другой стороны, в небольшом весе мотоблока есть определенный плюс. При выполнении, к примеру, культивации им легче управлять.

Теперь, что касается минусов этого мотоблока. Мотоблок не удобно поворачивать, т.  к. отсутствует расцепитель колес. Приходится прикладывать физические силы, чтобы его развенуть. Благо вес относительно небольшой, поэтому особо на разворотах не потею. В остальном, особых нареканий нет. Мотоблок хорошо работает, выполняет все заявленные в рекламках функции. Я на нем всю работу по обработке почвы и посадки картофеля делаю. Зимой от снега дорожки убираю. Летом езжу на нем. Кстати, мотоблок тянет стандартный прицеп с грузом. У меня тележка ТПМ. Она имеет грузоподъемность 250 кг. Но я обычно нагружаю телегу большим весом. А потом на мотоблоке катаюсь по кочкам и пригорочкам.

Мотоблок МБ1 я бы рекомендовал тем, у кого небольшой участок (10-15 соток), но при этом есть ограничения в бюджете. Конечно, китайский мотоблок на порядок ниже, но любителям качественного отечественного производства, советую обратить внимание на эту модель. Она не претязательная, но работящая. Из плюсов, забыл отметить, также расположение рычага переключения передач на руле и откидной щиток, позволяющий быстро переставить ремень с одного ручья шкива на другой. Техника универсальная. На ней можно делать, по-моему, все, что угодно. Начиная от культивации и заканчивая уборкой территории. В небольшом подсобном хозяйстве — это вещь нужная!