Мотоблок Нева МБ-1 МультиАгро

Отзыв о Мотоблок Нева МБ-1 МультиАгро:
Функциональный

16.12.2020

Отзыв

Судя по информации в паспорте мотоблока, мой мотоблок МБ1 МультиАГРО-ZS (GB225) с движком Зонгшен GB225 выпустили только в сентябре этого года. Мне пока немного на нем удалось поработать. Период обкатки еще не прошел, поэтому свой отзыв я посвящу больше техническим характеристикам и особенностям самого мотоблока.

Мотоблок МБ1 МультиАГРО-ZS — это мотоблок легкого класса. Он не самый сильный в линейке мотоблоков Нева. Однако обладает широкими возможностями по применяемости, и при этом стоит намного дешевле более силовых мотоблоков Нева.

В этом мотоблоке установлен китайский двигатель Зонгшен мощностью 7,5 л. с. У меня уже есть генератор Зонгшен, который мне очень нравится и служит мне уже несколько лет, поэтом уверен, что и двигатели Зонгшен хорошо делает. Двигатель бензиновый, заливаю в него АИ-92.

Редуктор в мотоблоке называется Мультиагро, это шестеренчато-цепной редуктор с доработками от производителя. Насколько я понимаю, доработки в данном случае коснулись расширения набора передач, т.  к. в отличие от стандартного шестиренчато-цепного редуктора с передачами 2 вперед и 1 назад, в Мультиагро — 3 вперед и 1 назад. Также здесь есть удвоение, что увеличивает набор доступных передач до 6 вперед и 2 назад. Я целенаправленно выбирал мотоблок с таким редуктором. Сосед мне его рекомендовал. По его словам, возможность более точного выбора скорости, благодаря расширенному набору передач редуктора, - это очень удобно в работе. Плюс ко всему сам по себе редуктор надежный.

Еще из плюсов — это переключение передач на руле. Я видел мотоблоки Нева, у которых рычаг переключения передач находится на редукторе. Мне кажется, что это неудобно. Однако, когда я выбирал мотоблок в магазине, мы поспорили на этот счет с другим покупателем. По его словам, переключение передач на редукторе тоже имеет место быть. Ну не знаю, по-видимому, в данном случае, это дело привычки.

В мотоблоке регулируемый руль, который настраивается как по вертикали, так и по углу поворота. Есть удобный откидной щеток. Он надежно фиксируется задвижкой, которая легко поворачивается, когда нужно открыть щиток.

На мотоблок можно поставить плуг, окучник, картофелесажалку, копалку, косилку, снегоуборищик, щетку, отвал, телегу, адаптер, дровокол, измельчитель. Список очень большой. Не уверен, что буду закупать весь список навески. Однако жизнь — вещь не предсказуемая. Сейчас, к примеру, мне дровокол не нужен. А через пару лет может и понадобиться.