Пищевая сода

Отзыв о Пищевая сода:
Для кулинарии

30.06.2013

Достоинства

Полезна для организма.

Недостатки

Отзыв

Можно без преувеличения сказать, что такая родная и столь доступная нам пищевая сода является нашим "золотым ключиком" в плане поддержания кислотно-щелочного равновесия организма - этой основы нашего здоровья. В книге Ентшуры-Локэмпера постоянно упоминаются "щелочные соли" под разными наименованиями. Но мы живем в России и у нас самая доступная щелочная соль, которую можно применять для внутреннего употребления - это именно пищевая сода (тем более, что и в книге все эти ихние "щелочные соли" часто упоминаются наравне с содой - просто через запятую). Бикарбонат натрия NaHCO3, сода (или по другому: питьевая сода, пищевая сода, гидрокарбонат натрия, натрий двууглекислый) - это натриевая соль угольной кислоты (H2CO3 - слабая двухосновная кислота). Название "сода" происходит от sodium - так в английском и французском языках называется элемент натрий. Натриевых солей, которые имеют в своем названии слово "сода" существует несколько: кальцинированная сода (карбонат натрия), каустическая сода (гидроксид натрия, или "едкий натр"), стиральная сода (декагидрат карбоната натрия) и пищевая сода (гидрокарбонат натрия).