Скриптонит

Отзыв о Скриптонит:
Хороший

24.12.2020

Достоинства

Успехов.

Отзыв

Здравствуйте.
Хочу поделиться своим кумиром, ну и кумиром молодежи, мне он жутко нравиться, не знаю как остальным. Каждый день когда я встречалась с знакомым он мне включал музыку которая нравиться мне, тут он решил мне насолить и включил песню "Скриптонита", ну я послушала и мне жутко понравилось. Я не когда не думала что мой друг может такое слушать ведь когда я книму прихожу у него звучить классика. И тут я поняла что он просто не хочет что его родители слушали этот бред. Но тут я поняла что его песни просто отражают его душу и состояние.
Впервые громко заявил о себе в 2013 году видеоклипом на песню «VBVVCTND», спустя полтора года выпустил свой дебютный альбом «Дом с нормальными явлениями», который стал одним из самых удачных русскоязычных рэп-альбомов 2015 года.
В 2018 году разделил своё творчество на два проекта: Скриптонит и Gruppa Skryptonite. Как объяснил сам Адиль, такое разграничение касается не только записи песен, но и концертов. Так, концерты Gruppa Skryptonite — это музыкальный бэнд из восьми человек и новые аранжировки, а концерты Скриптонита — это формат «рэпер + диджей» и выступление под минусовки.
Музыкальный стиль и отзывы
Скриптонит позиционирует своё творчество как «казахстанский рэп» и не одобряет тех, кто называет его «российским исполнителем», делающим «русский рэп». Первые его тексты были посвящены детским проблемам и школе, затем наступил недолгий период так называемого «рэпа про рэп», а нынешние темы он стал поднимать в начале 2010-х годов. В своих песнях, в отличие от других русскоязычных рэперов, экспериментирующих с «глубокомысленными» текстами, Скриптонит делает упор на музыкальную составляющую, которой нередко занимается сам лично. Своеобразное произношение, которое шутливо называют «Ельцин-флоу», и «полупьяный» голос дали уникальное звучание для его дебютного альбома. Для того, чтобы избежать чужого влияния, Скриптонит практически не слушает песен на русском языке, в том числе и произведения других рэп-исполнителей.
После выхода альбома «Дом с нормальными явлениями» известный рэп-исполнитель Oxxxymiron положительно отозвался о творчестве Скриптонита, отметив высокий уровень «музыкальной замороченности и оригинальности». Также об альбоме с похвалой отозвались другие музыканты: Карандаш (Денис Григорьев), Johnyboy (Денис Василенко), ATL (Сергей Круппов), Иван Дорн, Guf (Алексей Долматов).