Аглаонема

Отзыв о Аглаонема:
Неприхотливая и благодарная красавица

14.10.2019

Достоинства

Высокое, неприхотливое.

Отзыв

Аглаонема появилась у меня лет 7 назад. Увидела у знакомых и выпросила отросток. Дело было осенью, поэтому опасалась, что не приживется. Однако, принеся домой, сразу купила ей большой горшок (хотя рекомендуют горшок подбирать под размер растения), на дно горшка уложила керамзит, для дренажа, и засыпала смесь земли для комнатных растений с песком (примерно 1:5). И аглаонема прижилась! А ближе к весне стала выпускать очень много новых зеленых листочков. Листья плотные, темно-зеленые со светлыми прожилками, на ощупь кожистые. И вслед за новыми листочками зацвела, цветочками, похожими на кукурузные початки, завернутые в зеленоватый листик. месяцев через 5 цветочки превратились в красноватые плоды и тоже долго радовали глаз. С тех пор примерно раз в год цветет очень обильно и долго. Ростом растение примерно метр. Аглаонема боится прямого попадания солнечных лучей, листья получают ожоги и желтеют (что у меня и произошло). В этом случае используем притенения и опрыскивание. Когда на листочках собирается пыль можно протирать влажной тряпочкой и примерно раз в полгода устраивать прохладный душ, так смоете пыль не только с листьев, но и со ствола, а заодно и промоете земляной ком от щелочных отложений. В принципе растение хорошо себя чувствует во все времена года и не доставляет хлопот.

Аглаонема фото 1 Аглаонема фото 2 Аглаонема фото 3