Книга "Упрямый ребенок: как установить границы дозволенно" Роберта ДЖ.Маккензи

Отзыв о Книга "Упрямый ребенок: как установить границы дозволенно" Роберта ДЖ.Маккензи:
Книга для каждого родителя

12.07.2019

Достоинства

- отличные методы воспитания
- много примеров.

Недостатки

- один и тот же пример показан в трех главах.

Отзыв

На днях я закончила читать книгу Роберта ДЖ. Маккензи «Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного» Начнем с того, что книга состоит из 352 страниц. Входит в разряд психологии, искусство быть родителем. Книга в мягкой обложке сине желтого цвета, размер текста приемлемый, для глаз комфортно. Страницы сероваты. Куплена на сайте Лабиринт за 300р.
А теперь перейдем к содержанию этой книги! Книга написана простым языком, понять не сложно. Методика воспитания, приведенная в книге достаточно проста и понятна. Логична! Только ребенок может противостоять новым правилам. Один из методов, приведенных в книге, я уже применяла к своему малышу.
Также в книге даются советы, и объясняется все на примерах.
Во многих ситуациях я увидела себя. Особенно про ежедневные "танцы". Когда родитель недоволен каким-либо поведением ребёнка, он начинает действовать по привычному сценарию, с которым ребёнок уже знаком и даже "выполняет свою партию" в разыгрываемом сценарии. Автор называет это "танцами" родителей, причём под музыку, которую заказывает ребёнок.
Книга поможет избежать подобной ситуации, избавиться от раздражения на ребёнка и обвинений себя.
Вот некоторые цитаты из книги:
«Тон вашего голоса очень важен. Повышенный, раздраженный или сердитый тон посылает неверное сообщение – о потере контроля. Именно в этот момент дети наиболее склонны усиливать свои исследовательские опыты, поскольку осознают, что вы «на крючке» и начинаете «танцевать»»

«акцентируя основное внимание именно на поведении, а не на отношении, чувствах или оценке человеческих качеств ребенка»

«Последствия – важнейшие инструменты воспитания упрямых детей. Благодаря им дети перестают плохо себя вести. Они отчетливо оповещают о наших правилах и ожиданиях. Они обеспечивают установку жестких границ, удерживающих детей в рамках приемлемого поведения»

«Упрямым детям необходимо несколько раз пережить последствия своего неверного выбора, прежде чем они удостоверятся, что послушание является наилучшим вариантом действий»

И это только малая часть! Я советую эту книгу к прочтению всем родителям.
P. S. Минус, я оставила на потом. Я заметили лишь один минус, и это один и тот же пример «поведения мамы и ребенка в магазине», который представлен в 3-х главах. Это меня разочаровало.