Отзыв о Книга "Богатый Папа Бедный Папа" Роберт Кийосаки:
Книга-первопроходец

12.05.2023

Достоинства

Простой язык, жизненные ситуации.

Недостатки

Если вы ищите конкретных рецептов - как зарабатывать - их тут нет.

Отзыв

Читала эту книгу, просто потому, что о ней много говорили. Честно, я не верю, что проблемы с неумением зарабатывать можно решить просто прочтением книги.
Итог меня не удивил. Да, книга помогает начать думать в сторону заработка, но не открывает никаких "скрытых баблозарабатывательных" резервов вашего мозга. Основная мысль - деньги должны делать деньги. Процесс идет постоянно, и тогда, к старости, быть может, мы накопишь себе на безбедную жизнь.
Никаких особых "рецептов" я там не нашла.
Но поскольку книга была "первопроходцем" на рынке - уже за это ей глубокий респект.
Ясно, что за денежными инструментами надо идти или к профессионалам и обучаться (но тут опять не факт, что это даст стопроцентную финансовую защищенность, бизнес есть бизнес, случится может всякое). Или просто вложить свои деньги туда, где они будут крутится с тем уровнем риска, который лично вы готовы принять...
Да, о искусстве зарабатывания нужно говорить. Герой книги как раз в молодом возрасте приходит к идее, что о деньгах нужно думать чем раньше, тем лучше, соответственно и обучаться тонкостям управления ими.
Деньги - не самоцель, а инструмент, которым мы разговариваем с миром. Смогли себя реализовать, организовав что-то полезное большому количеству людей - отлично. Нет таких данных - ну, просто ищи возможности сэкономить и управлять тем, что заработал.
Словом, эта книга хороша в основном тем, что стала "прабабушкой" финансовых школ, инвест-блогов, что разбудила у постсоветского человека понятие о том, что государство не единственный источник денег, надо напрягать мозги, искать возможности и что-то делать самостоятельно.