Отзыв о Книга "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина:
Сильная книга о нелегкой судьбе

14.05.2020

Достоинства

Интересно, более раскрыт сюжет, чем в фильме.

Недостатки

Отзыв

Книга "Зулейха открывает глаза" ждала своего часа в моем ридере, и вышел сериал. Поэтому с ним я познакомилась раньше книги.
Но могу сказать, что за два вечера на одном дыхании "проглотила" 850 страниц.
Фильм от книги отличается. Во-первых, отличается линия, касающаяся Настасьи. Да и в книге подробнее сказано, что за девушка пришла к доктору домой по рекомендации.
Лучше раскрывается судьба домработницы доктора. Подробно описано его собственное здоровье.
Есть какие-то моменты, которые в фильме смягчили. Есть такие, что что-то переиначили, добавили, убавили. Поэтому, независимо, что вы откроете для себя раньше - книгу или фильм, несколько удивитесь, т. к. будут несоответствия.
Книгу изначально вроде бы хвалили, фильм - многие ругали. Но для меня это произведение в первую очередь - о человеческих судьбах. В тяжёлый переломный период жизни страны. Это сломанные судьбы отдельных людей и целых семей. Это неизвестность и экстремальные условия. Это выбор, который сделали за тебя, вопреки твоему желанию. Очень советую и книгу, и фильм. Впечатляют, заставляют задуматься, что в наше время мы имеем очень многое.