Италия

Отзыв о Италия:
"Вся Италия за неделю"- Прекрасная идея если повторить самим

20.11.2019

Достоинства

Очень много сохраненной истории, все на высшем уровне даже для бюджетного туриста, море и климат мягкие даже в середине лета не умираешь от жары, еда вкусная.

Недостатки

Кроме дороговизы этой страны не обнаружила никаких минусов, и то, это не минус если деньги -это не проблема.

Отзыв

Доброго времени суток! Хочу поделиться впечатлениями от тура "Вся Италия за неделю" от турагентства, (летали Anex tur) и этого же маршрута, только в повторе самостоятельном) Мы всегда читаем о стране, достопримечательностях в путеводителях, книгах чтобы уже представлять чего ждать от поездки, так что распечатки и карты у нас уже с собой были.
В турагентстве мы покупали путевку в 2018 году в июле, обошлось нам в 31 тысячу рублей с человека, из Москвы. Включены были крупные города (Милан, Венеция, Рим, Флоренция, Неаполь (Помпеи)) , с остановкой в Риме на 1 ночь, а все остальные города смотришь галопом и на ночь возвращаешься в Римини, включен завтрак и трансфер по городам. Ну для знакомства, для ощущения, что обязательно вернешься, чтобы все рассмотреть целиком, такого тура достаточно. Он выматывает, это дорого, вот что скажу. Потому что каждая экскурсия -это еще доплата! Нам об этом не сказали... И не меньше 20 евро за каждую... Но сервис и организация нам все равно понравились, доп. плата нам настроения не испортили) Были замечательные экскурсоводы, особенно в Венеции, к сожалению не запомнила ее имени, но она даже поставила нам фильм о Венеции, который я еще и дома пересматривала) Конечно, это потрясающе посмотреть на все чудеса Италии в демо-версии хотя бы так сказать, особенно если самостоятельные путешествия не признаешь и есть лишние деньги, но для некоторых (таких как мы)) недостаточно для получения полноценных впечатлений) Особенно огромный минус в том, что когда ты с группой, экскурсоводом, смотришь только за тем, чтобы не отстать, не прослушать, посмотреть туда куда указали, и не успеваешь усваивать, то, зачем приезжают путешественники... Но плюс есть, за короткое, почти рекордное время, основные достопримечательности нам показали. Почти бегом. но показали) Получается, что подъем где то в 5 утра, до 6 или 5.30 завтрак и все в автобус. Едем где то 9-10 часов, не помню точно сколько до Венеции, сколько до Милана, а это первые города что нам показывали. Там гуляем 3 часа. 2 с экскурсией, а 1 дают самим, со сбором в определенном месте, и 10 раз повторяют- опоздаешь- ждать не будем! А для тех, кто ни разу не добирался за границей домой самостоятельно- это самый большой страх))) Поэтому половина народа уже за 20 мин успевала набегаться и вернуться караулить автобус) Приезжали мы в отель Римини в 12 или 1 ночи, сил уже не оставалось и замертво падали спать... Но этот тур дал понимание того, что необходимо вернуться чтобы все таки не посмотреть, а прочувствовать Италию!

И мы вернулись ровно через год. Прилетели снова в Римини, так как это наиболее бюджетно. Всего на неделю было 430 евро на человека. Италия дорогая страна, во всех смыслах. Проезд, еда. отели... Мы выезжали из Римини в Венецию первым делом. Билет на поезд стоит в 2 стороны 18 евро. Покупать просто- в кассах, даже если языка не знаешь проблем не будет. Они могут быть, только если итальянцы захотят попить чаю)) это может продолжаться не один час... придется ждать.
Венеция безупречна, особенно когда гуляешь без надзора и спешки. Очень хотелось остаться на ночь, но ночь в самом дешевом отеле стоит как вся наша путевка))) Покушали там купив продукты в супермаркете (сыр моцарелла, помидоры, сок - 7 евро) Позже поняли, что это самый лучший перекус! Такого сыра нет ни в одной стране, а запах помидор как у бабули с грядки. Шикарно, натурально. Продукты в Италии действительно высшего качества. По пути из Венеции, мы сошли с поезда в деревне Чезара. Просто из окна показалась красивая башня. Мы должны были ее посмотреть) Не прогадали, этот городок (а называется почему то деревня), стоит того, чтобы наведаться туда. Средневековые улочки, башни, церкви и монастыри... это восторг. Вернулись на вокзал, и этот билет из Венеции котируется дальше) Если берешь билет из точки А в точку Б, то можешь выходить и заходить где то по середине- где и сколько хочешь! Вот это приятный сюрприз! И это никакой то там особенный билет, карточка, а обычный, дешевый. Но поезда едут только до 2 ночи. С 2 до 5 у них перерыв, поэтому по времени смотрите.
На второй день мы отправились в ту же сторону- посмотреть Болонью- самый студенческий город Италии) И в Тур он не входил. Посетите падающие башни, вид оттуда как и по всей Италии- прекрасен.
Флоренция, по моему первому опыту осталась моей фавориткой, и я очень хотела туда вернутся быстрее, что мы и сделали. Узкие, старые улицы с гигантскими дверьми не оставят равнодушным никого. Заблудится там проще простого, но сколько бы вы не ходили-бродили по шикарным старым улицам города-любая, через час-два-три- выведет вас на главную площадь! Мы так старались уйти от площади подальше чтобы посмотреть город побольше! Но всегда возвращались к собору! Вход в собор стоит 6 евро, берешь сразу у входа, накидку, чтобы надеть сверху, если в майке и шортах, и проходишь. Красота неописуемая от витражей... архитектуры... масштаба...
Перейдите через мост на другую сторону от собора Санта-Мария-дель-Фьере, и идите на каменную широкую лестницу. Поднимайтесь! Оттуда будет самый шикарный вид на реку и город! Это волшебно. Там мы застали аж 6 свадеб) Кто удержится от такой фотоссесии? На вершине есть парк с цветами, замком... А название мы в путеводителях не нашли.
Рим- город куда необходимо вернутся несмотря на то, сколько раз уже там был. Ватикан мы посмотрели в первый раз, поэтому решили посвятить время Риму полностью. Новый город мне напомнил многие российские мегаполисы, поэтому мы поспешили отыскать старый. Он как и полагается ему быть, в самой середине Рима) Раскопки, старые стены- встречаются повсюду! Итальянцы так любят свою историю и так гордятся своей страной, что это ощущение величественности передается каждому посетителю) На площади у фонтана, с самого утра, занимаются итальянцы йогой, фитнесом, все вместе, и пенсионеры и молодежь. Могут присоединятся и туристы. Покушать там можно на абсолютно разный бюджет, но если такие как мы- то нужно уйти подальше от туристических мест( этот принцип работает везде, обычно местные кушают подальше от туристов) и чем дальше, тем лучше. Обычно бывает дешевле обед получается даже на 10-15 евро) Существенно. Билет от Римини до Рима и обратно стоил 21 евро. В музеи вход от 4 до 11 евро, мы обошли в первый раз почти все, поэтому только собирали недостающие сведения в голову)
Римини тоже стоит того, чтобы обратить на него внимание! Пляжи чистые, зонт и лежак стоит 5 евро, но это на весь день. Надо сохранить квитанцию и все. Заходи, выходи сколько хочешь. В Римини тоже есть церкви, монастырь, старый город и парки, да и просто колоритно- по итальянски! Каждая улица стоит внимания. Особенно здесь обращаешь внимание сколько спортсменов и как итальянцы смотрят за своим обликом.
Италия- страна, где столько красоты, что насмотреться нельзя ну никак, и похоже нам придется вернуться еще раз).

Италия фото 1 Италия фото 2 Италия фото 3 Италия фото 4 Италия фото 5 Италия фото 6