Отопительный котел Теплодар Куппер КАРБО-18

Отзыв о Отопительный котел Теплодар Куппер КАРБО-18:
Хороший котел

26.11.2019

Достоинства

Котел можно топить углем, автономность — до суток.

Недостатки

Большой вес.

Отзыв

Когда возник вопрос о замене котла, я сразу решил обратиться к вариантам, выпущенным в России. Причины — более низкая стоимость и простота. Долго выбирал, но остановился на Купер карбо 18 от Теплодара. Брали под расчет дома на 90 квадратов — расчетной мощности выходило с запасом. Котел оказался тяжелее, чем показалось и грузить пришлось втроем.
Дополнительно посоветовали взять гидроемкость на 400 литров – она аккумулирует тепло. Решил, что это поможет поддержать тепло в доме, хоть я изначально и не планировал её.
Дома тоже устанавливали втроем и далось это не легко – сказывался большой вес. Пришлось дополнительно укреплять фундамент. На установку всей системы ушла неделя вместе с монтажом радиаторов ушло около недели, но с работой я торопился, ведь зима была близко. С установкой проблем не возникло – все было от теплодара и подходило, как говорится, «стык в стык».
Первый тестовый прогрев сделал ещё в октябре. Загрузил котел дровами, разжег, после добавил немного угля. Спустя час наблюдения за работой понял, что делать мне особо нечего — регулятор тяги автоматически приоткрывает створку, регулируя горение.
Тепло пошло не сразу – сначала начал нагреваться теплообменник, но через полтора часа и трубы потеплели. Однако — чем дальше, тем интересней. Проверил ночью — котел все ещё был горячий, как и трубы. Утром — котел теплый, угли горят, что меня и удивило. По итогу, система остыла только к обеду. Почти 24 часа с одной закладки – можно сказать, рекорд!
Зимой система показала себя хорошо. Ничего нигде не подтекало. Поскольку котел новый, не хотелось его быстро «убивать» и потому чистил его каждую неделю. Эффективность за сезон не упала, а топить не прекращали с ноября по апрель. Могу смело рекомендовать котел к покупке за его надежность, мощность и простоту в использовании.

Отопительный котел Теплодар Куппер КАРБО-18 фото 1 Отопительный котел Теплодар Куппер КАРБО-18 фото 2