Книга "Сад костей" Тесс Герритсен

Отзыв о Книга "Сад костей" Тесс Герритсен:
Классный триллер

27.12.2019

Достоинства

Интерес.

Недостатки

Отзыв

Здравствуйте.
В последнее время просто зачитываюсь медицинскими триллерами Тесс Герритсен. Именно этот автор создал парочку Риццоли и Айлз. Многие знают сериал с таким названием.
Но у Тесс есть книги не только про этот дуэт.
Так, книга Сад Костей переносит нас в далекий 1830 год.
Но надо признать, что немного Айлз в книге есть.
Дело в том, что триллер начинается с того, что женщина по имени Джулия начинает новую жизнь после развода в только что купленном старом доме.

Решив сделать красивый сад, женщина натыкается на чьи-то останки. Приезжает эксперт Айлз, но поскольку захоронение старое, это дело не полиции, а музея.
Какого это купить дом, и такое обнаружить?
Тем более, что предыдущая владелица умерла в этом же доме от старости. Я бы наверное продала.
Но Джулия хочет узнать, кто та женщина, которая захоронена в саду, кто ее убил. Поможет ей архив предыдущей владелицы.
Книга делится на Наше время, где Джулия читает старые письма, и пытается забыть мужа, и найти новую любовь, на 1830 г.
Там молодая девушка -ирландка пытается защитить свою племянницу Маргарет сама не знает от кого. Сестра Роза умерла в родах, а за девочкой началась настоящая охота.
Маньяк по типу потребителя убирает медсестер и доктора.
Впечатления о книге
Книга меня зацепила. Характер Розы, которая несмотря на тяжелые обстоятельства, оставляет тетенька себе, заботится о ней.
А их совместное расследование со студентом медиков Норрисом поражает воображение, как все тонко. Роза идет будто по льду, никому верить нельзя.
При этом автор достаточно подробно в своем стиле медицинского триллера рассказывает о том, как рожали в то время, какая огромная смертность была, как женщины тяжко умирали. Читать эти моменты жутко.
Как же на контрасте выглядит прекрасно зарождение чувств Норриса и Розы.
Героиня Роза вдохновляет, по сюжету именно она мотивировала Джулию из нашего уже времени решить на поступок, который ей был ранее не свойственен.
Финал
О, какой финал. Драматический, напряженный, но наверное, именно таким он и должен был быть. Маньяк найдет, им оказалось современно, не ожидаемый персонаж. Развязка получилась действительно неожиданной.

Но вот про то, что история о матери Норриса не случайно рассказано, я предположила сразу. И тот что этот юноша, мне фермера, получает такое покровительство не случайно.
В итоге, получилась, такая закрученная история их жизнь одного семейства докторов и его окружения, что следует почитать.