Книга "Мигрант, или Brevi Finietur"

Отзыв о Книга "Мигрант, или Brevi Finietur":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Это книга о человеке, который был сравнительно никем на Земле и стал решительно крутым парнем на чужой планете. Что, как и почему? Сейчас расскажу.

Сюжет романа «Мигрант»
Завязка такая: обычный человек Андрей Строганов попадает вдруг в сложное положение. Его собственное отражение из будущего настоятельно советует ему отправиться на другую планету, заплатив за это двумя годами жизни. Как объясняет сотрудник этакой «туристической компании» между мирами, есть два варианта. Не очень хороший и тот, что получше.

Второй вариант отчетливо привлекателен, но всё равно вызывает у нашего героя некоторые подозрения. А как же! Шел, шел себе по улице, и вот на тебе — заверения от самого себя о том, что нет на этой планете никаких личных перспектив.

Андрей решается на путешествие и попадает в своеобразный мир. По ходу сюжета он познакомится с бывшими землянами, пройдет больными рывками социализацию и кое-чего достигнет в мире под названием Раа, причем сильно удивится разнице в… а что это я всё раскрываю подробности? Лучше прочитаешь!

Что интересного в этом романе?
Мне понравились образы главного человека на планете, он крутой и ясно представляющий свою цель. Так ли все у нас в стране? Совершенно все по-другому. А там даже войн нет. В общем, занятно. Образ слабого парня меня тоже заинтересовал. О, сколько же он терпит? Где пределы, когда кончатся силы? Пожалуй, этого парня можно понять за целую книгу, и пожалеть. Главный герой (мигрант) тоже не подкачал, постоянно старается сообразить, переменить ситуацию. Титанического труда ума не изображает, и слава богу! Всего в меру.

Кроме того, на планете Раа весьма футуристическая социальная система, прогрессивная. И прикольная. На самом деле, эта «идеальная» модель может стать поводом для зависти у любого землянина, который её узнает поглубже. Сравнений со страной, в которой мы живем, не избежать.

Стоит ли читать книгу?
Да, конечно. Ведь это хороший фантастический роман, наводящий на некоторые размышления. Любая книга, которая помогает переосмыслить собственную жизнь, достойна внимания. А романы Марины и Сергея Дяченко мне попадались сплошь интересные. Роман «Мигрант, или Brevi Finietur» — хорошая книга, рекомендую!