Книга "Леонид обязательно умрет"

Отзыв о Книга "Леонид обязательно умрет":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Впервые я услышала Дмитрия Липскерова по радио, читали какой-то фрагмент из его романа. Зацепило. Ощутила вкус книги.

Потом сходила в книжный магазин, нашла, пролистала. Ну вы знаете, как это бывает — открываешь книгу в случайном месте и пробуешь. Первые впечатления подтвердились. Вкусно.

Но тогда меня смутила цена. Да и писателя я, все-таки, не знала. И отложила покупку. На несколько лет. Было что почитать из родных авторов.

А потом, однажды, когда литературный голод был нестерпим, а ничего нового из Пелевина, Фредерика Дарра и Сью Таунсенд не нашлось, решилась… я и раньше слышала, что Леонид обязательно умрет … — отличная книга.

И с первых слов романа ощутила, как меня подхватывает сильная волна. Непреклонная и стремительная, унося меня в бескрайние просторы. И я с удовольствием доверяюсь ей.

Сначала меня поразили в книге тонкие чувственные моменты, которые совершенно точно и правильно описал автор. Как гениальный импрессионист… легкими и уверенными движениями оставлял сочные мазки на холсте. Или на теле читателя… не знаю. Его литературные прикосновения ощущаешь всей кожей… Очень осязаемо пишет. И чувствует. Умница.

А потом меня восхитила и стройность сюжета, его продуманность и логичность. Красота и легкость языка.

Сон
Вчера вечером я закончила перечитывать книгу. И поняла, что сейчас вижу в ней новое. В первый раз я дышала событиями жизни Леонида, его матери Юленьки, жалела Гелю Лебеду, бедняжку воспитательницу Валентину, восхищалась Чарменом и жалела придавленную Леонидом Ящерку… я их всех жалела и это были мои любимые герои. А в этот раз я слышала Дмитрия.

И вот сегодня я проснулась со вкусом сна на губах. Видимо, так глубоко задумалась об этой книге и о ее авторе, что встретилась с ним в том ночном мире.

Пересказывать сон не буду, скажу только, что вышла из него легкой и сильной, взлетая на ходу и ощущая всемогущество и открытость Вселенной.

Любовь в книге Леонид обязательно умрет
Сначала я впитывала сюжет так, как его рассказывал автор. А сегодня утром наступило какое-то просветление. Я увидела, как Дмитрий бережно и внимательно относится к женщинам. Он их любит. И не в том смысле, что откликается на движение каждой юбки. А в том, что он любит женщин с уважением. Он — своеобразный, непохожий на других, но он — добрый. Такое ощущение рождается от книг Липскерова.

Дмитрий знает, какой должна быть любовь. И он знает, как хочет любить свою женщину, как чувствовать ее. И как его женщина должна любить и принимать его. И мне кажется, что он идет от отношений к отношениям в поиске этого синхрона (не мое слово, в Леониде вычитала). Испытывая глубокие сильные чувства, потом понимая, что ошибся, двигаясь дальше, снова взлетая и радуясь…. и не находя того, важного… отступая… пробуя, надеясь.. дальше, вперед, с новыми силами, не боясь растратить свою любовь.

Иногда позволяет себе расслабиться и забыть, не доделать что-то, не исправить и не изменить. Хотя, понимает, что правильно было бы поступить иначе. Отпускает чувство долга погулять.

Мне так кажется. Может, все не так и это только увлекательная книжная история и личное ощущение читателя, я не знаю. Простите меня, пожалуйста, если я ошиблась и вторглась со своими неверными предположениями в вашу приватность. Вы заслуживаете большой взаимной любви и счастья в бесконечном стремительном космосе. Она есть.

Спасибо большое за книгу. Она переживательная, но очень хорошая.

А тем, кто потерял вкус любви, позабыл, что это такое, и ведется сейчас на подделку, книга поможет восстановить память и приведет их в чувство. Спасибо.