Книга "Острие бритвы" Сомерсет Моэм

Отзыв о Книга "Острие бритвы" Сомерсет Моэм:
Достойная книга.

15.01.2020

Достоинства

Обязательно к прочтению.

Отзыв

В начале произведения автор знакомит нас с Лорренсом Даррелом. Ларри-главный герой книги. Красивый, опрятный молодой человек. Во времена первой Мировой войны- герой, авиатор. После войны идёт по жизни своей дорогой. Не стремиться сделать карьеру, как другие молодые люди. Он в поиске. Чего? На этот вопрос он не может ответить и сам. Он много читает, пытаясь найти ответ в книгах. Автор рассказывает историю Ларри на протяжении всего их знакомства. Из -за своего поиска молодой человек отказывается от любимой, много путешествует. Он и шахтёром работает, и матросом, и на ферме. Хотя средства на жизнь у Ларри есть. В итоге он раздаёт своё богатство. Сюжет книги захватывает с первых страниц. Автор знакомит с главным героем. Ларри-загадка. По сюжету всё интереснее и интереснее с какой стороны он откроется нам вновь. Возлюбленная Лорренса- Изабелла. Под влиянием матери и дяди требует от Ларри, чтобы он работал, делал блестящую карьеру. В итоге из-за денег, положения в обществе, красивой одежды, отказывается от нашего героя. Изабелла выходит замуж. У неё 2-е девочки, но она тайно любит Ларри. Особенно интересный персонаж-Элиот Тамполтон. Он светский человек. Американец, но делает огромные успехи в Европе. Богат. Весь смысл жизни-высшее общество. До глубокой старости устраивает светские приёмы, сам посещает такие мероприятия. Даже умирая, мечтает на небе принадлежать к высшему свету. Яркий персонаж-Софи Макдональд. Она выходит замуж. Мужа и детей любит больше жизни. Но вот ужасная авария унесла жизни дорогих ей людей. Она много пьёт, ведёт распутную жизнь, но вызывает самое большое сочувствие. Наиболее интересным местом в книге, на мой взгляд женитьба Ларри. Узнав о жизни Софи, Ларри предлагает ей брак. Софи бросает пить, принимать наркотики. Но козни Изабеллы рушат все планы. Макдональд срывается, возвращается к прежней жизни. Основная мысль произведения-свобода. Только когда человек делает то, чего ему хочется, только тогда он свободен. Над главным героем подшучивают, осуждают, но он идёт своей дорогой. Эта история поучительна. Нужно верить в себя и быть сильным.