Фильм "Вторжение" (2020)

Классный фильм Федора Бондурчека

Игра актеров
Декорации
24.04.2020

Достоинства

Хорошее завершение истории.
Снято качественно и красиво. Актёры шикарные. Сюжет закручен как обычно.

Недостатки

Иногда игра актёров не истественная.

Отзыв

Главное, с чего стоить начать - зрелищно. Бондарчуку снова стоит отдать должное. Круче этой «Российской» кинофраншизы среди конкурентов на нашем рынке нет. Бондарчук - опытный режиссёр. Он сразу понял, чего хотят зрители: экшен, звук, молодые харизматичные персонажи, графика. Все это во Вторжении есть. Можно сказать, что Бондарчук ищет славы Эммериха, который погружает своих героев в бездну проблем и спасает их при помощи доблестной американской армии. Это же делает и Бондарчук. Гордость за вооруженные силы России испытал хотя бы раз каждый при просмотре. Оставим в сторону откровенные глупости. Это ура-патриотическое кино, но с поправкой не просто на русского человека, а на этакого землянина-москвича. Он заслоняет собой всю остальную сермяжную Русь, да и вообще весь Свет. Мы снова всех быстрее, всех выше и всех сильнее, правда по московским меркам. Ну и местами и глупее, и подлее. Актерский состав хороший. Даже Петров после родимчика не так раздражает, а даже героически гибнет. Плох бесконечно ещё с первого фильма Меньшиков. Он так и остался деревянным бесчувственным генералом. Вряд ли Бондарчук хотел видеть его таким. Ему нужна была звезда, а Меньшиков, судя по всему, неуправляем. Итак, что мы имеем? Фантастическое гламурное зрелище, созданное великолепным клиповым режиссером. Свою задачу Бондарчук отыграл на 250%. С сюжетом хуже. Он - вторичен, даже по сравнению с первой частью. Я так и не понял, зачем доказывать свою любовь под грохот с-300, вопли утопающих. Но, видимо, межпланетный разум решил извести героиню Ирины Старшенбаум окончательно и бесповоротно. Ну да Бог с ним. Инфантилизм Риналя Мухаметова раздражает сильнее, чем дерганная брутальность Петрова. Петрову в этом случае ставлю 5 баллов из 5. И вообще получилась вполне себе Российская новая фантастика, за которую при нашем уровне постпродакшена не стыдно. Ура! Скрыть.