Книга "Чужая калитка" Евгений Пермяк

Отзыв о Книга "Чужая калитка" Евгений Пермяк:
Поучительная и добрая книга

04.02.2020

Достоинства

Есть глубокий смысл, красивые иллюстрации, можно прочитать за 20 минут.

Недостатки

Отзыв

Это произведение я читала для своего подрастающего ребенка. И если будет нужно, то перечитаю вновь. На это можно потратить минут 20, зато какой полезный материал! Этот писатель настолько хорошо пишет, что на душе становится тепло. Он учит доброте, состраданию, ответственности. Главный герой – маленький мальчик, который хочет быть умным и воспитанным. В этом ему помогает дедушка. У парня не всегда получается поступать правильно, поэтому он обращается за советом к своему дедушке. Тот естественно дает верный совет, при этом не теряет дружеской связи с ребенком.
Я рекомендую прочитать эту книгу, пусть она и покажется слегка устаревшей. Это из-за того что на картинках ребенок увидит советских детей, которые одеты не так как современные школьники. Да и некоторые фразы могут показаться странными для современного ребенка. Например слова «колдобины», «скамейка кончится». Писатель в этом произведении хочет донести главную мысль: даже если вещь никому не принадлежит, как чужая калитка, все равно нужно приводить ее в порядок. Ведь все что нас окружает нужно беречь, даже если оно не является нашим прямым имуществом.