Шамони, Франция

Отзыв о Шамони, Франция:
Очень понравилось

16.02.2020

Достоинства

Красивые места.

Недостатки

Проживание не очень.

Отзыв

Вот и мы съездили в Шамони. Если я начну говорить что-то типа Шамони горнолыжная Мекка со своим кремлём Aiguille du Midi на высоте 3842м и более чем с двухсотлетней историей, это всё было и есть в интернете. Шамони это город - праздник с толпами весёлых людей. Горы дают этот заряд бодрости и веселья.
. Решили заказать недорогую студию в отеле 2-3 звёды через турагенство и тут первая проблема дорогих отелей свободных полно, а недорогие все заняты. Забронировать студию удалось только с третьей попытки, на этом потеряли 20 дней. Совет. ищите сразу через несколько турагенств, потому что, похоже они работают с разными отелями. Забронировали места в Hotel Chamonix Sud Franceloc. Поверьте на слово, район Шамони Сюд отличное место. Рядом начало центра города, рядом конечная остановка автобусов, в турцентре её называют « у боулинга». Рядом остановка электропоезда. В интернете есть информация, что в этом отеле нет интернета. У нас интернет был без проблем. Ноутбук берите в любом случае, в тур центре есть места для работы с интернетом. На всю компанию желательно иметь хотя бы один сотовый с включённым роумингом и хотя бы одну банковскую карту. Мой совет бронируйте трёх местную студию на двоих, втроём там все-таки тесновато. Лучше на этом деньги не экономить. Что такое студия, это небольшая комната со встроенной компактной кухней, совмещённым сан узлом и небольшой лоджией. Места для хранения лыж и ботинок нет, только балкон. С сушкой тоже проблема.
Планировали лететь в Женеву, а там автобусом, но полетели в Шамбери от туда автобусом. Ехать дольше, но дорога пролетает незаметно. Кругом красивые горные виды.
Приехали в Шамони где то в обед. Встретил представитель турагентства, привёл в ресепшен. Ресепшен это офис где находится дежурный по отелю. Дежурный находится в офисе только утром и с пяти вечера. Вещи закрыли в офисе и пошли гулять по городу. Кому очень нетерпится кататься, я думаю можно сбегать скатиться несколько раз на лыжах.. Горка находиться за железнодорожным вокзалом. Пешком не далеко или на автобусе. Там одна креселка и две коротких трассы, одна прямая а другая дугой через лесок. Для начала вполне достаточно. А мы пошли в ресторан обедать. Во многих ресторанах в меню есть перевод на русском языке. Заказали себе по луковому супу и по пицце. Как говориться, кто не ел лукового супа, тот не знает Франции. Суп подали в горшочке. Вкус непривычный, жаренного лука, но сытный. Основное наполнение, куски мягкого сыра. Сыр у французов на первом месте. В ресторанах Шамони похоже преобладают старинные национальные блюда. К вечеру пришли в ресепшн, очередь большая. Смутило то, что даже французам дежурная по пять десять минут объясняет правила в отеле. Дежурная говорит только по французики и по английски. Но на самом деле всё оказалось гораздо проще. Дежурная показывает вам список вещей находящихся у вас в студии и говорит если чего то из этого списка не будет то вам это дадут. Внизу стоит сумма на всех за проездные билеты и курортный налог, где то, если не ошибаюсь по13 евро на человека. Далее вам объяснят, что если вы не сделаете финальную уборку, с вас возьмут 40 евро и ещё вам нужно оставить залог 200 евро. Вот тут то вам и понадобиться банковская карта, одна на всех. Если вы оставите залог наличкой, забрать его может оказаться довольно сложно. Затем вам выдадут по комплекту постельного белья, только наволочка и две простыни. Одеяла находятся в студии. Полотенце не входит, возьмите с собой или купите там. Ключ дадут один на всех. Это проблема, оставить его негде, через день я взял ещё один, а третий ключ мы заказали в магазине инструментов. Изготовление ключа обошлось 10 евро. Если в студии нужен какой-нибудь ремонт, скажите дежурной, пришлют вечером мастера. Для уборки в студии есть пылесос и щетки. Никаких тряпок например для протирки пола в туалете нет. Комплекта для мытья посуды и очистки плиты тоже нет. Это приобретать будете сами. Есть посуда, холодильник, плита, микроволновка. Продукты закупаете сами, готовите сами.
Ну вот в принципе и все.