Энцефабол (Encephabol)

Отзыв о Энцефабол (Encephabol):
При дизартрии у ребенка помог, но только с логопедом.

23.02.2020

Достоинства

Без серьезных побочных действий
эффект есть, но накопительный
улучшает память.

Недостатки

Повышенная плаксивость
перепады настроения
возбудимость.

Отзыв

Энцефабол моему ребенку назначил невролог, к которому нас отправил логопед, так как занятия не давали результата.
Неврологом было назначено лечение на целый год и поставлен диагноз дизартрия.
Вначале пили магний Б6 и тенотен, потом перерыв и дальше начинали пить энцефабол.
Энцефабол прописали пить после завтрака, начиная с 2 мг и постепенно увеличивая дозу до 5 мг.
Сразу скажу, что лекарства были назначены нам для более продуктивных занятий с логопедом. Одними лекарствами при дизартрии не поможешь и основное это конечно артикуляционная гимнастика, массаж и непосредственно занятия.
Итак, мои наблюдения после приема: небольшие сдвиги все-таки были, язык стал более подвижным, но сложно сказать возможно упорная гимнастика и логопедический массаж принесли эффект.
Побочных действий серьезных не было. Единственное у ребенка проявились перепады настроения, плаксивость. Вместе с этим лекарство нам были назначены таблетки валерьянки в 9 вечера, как успокоительное средство при приеме энцефабола. Думаю энцефабол обладает накопительным эффектом. Мы пропили весь курс, который был назначен. Было сложно, так как ребенок в этот период был явно раздражительным и не управляемым, поэтому вместе с данным лекарством обязательно нужно принимать успокоительное.
Итак, в плане лечения дизартрии супер эффекта не произошло, зато я отметила в этот период улучшение памяти у ребенка, он стал лучше запоминать стихи, цифры, буквы, события.