Фильм "Мартин Лютер: Идея покорившая весь мир" (2017)

Отзыв о Фильм "Мартин Лютер: Идея покорившая весь мир" (2017):
Полезный и интересный фильм

Игра актеров
Декорации
29.02.2020

Достоинства

Информативность, интересно смотреть.

Недостатки

Отзыв

Мне очень нравится смотреть исторические фильмы, особенно если для их создания использовали подтвержденные факты. Мартин Лютер является известным реформатором, человеком который не боялся открыто заявлять о своих принципах и умозаключениях. А ведь стоило бояться! В те времена (в 16 веке), любого человека который хоть как-то противоречит законам церкви и выражает инакомыслие – уничтожали. Были распространены публичные казни, сжигание на костре и другие истязания. Делалось все, чтобы люди боялись идти против чиновников и церкви. Но Мартин Лютер не боялся! Фильм позволяет проникнуться той атмосферой, понять как сложно было выдвигать свои идеи, находить единомышленников. Но, не смотря на все сложности, у этого известного человека появились последователи.
Для съемок использовали достоверные данные которые сохранились, мне понравился и профессиональный подход к этому вопросу и объяснение сложных вещей простым языком. Мне даже показалось что очень многие вещи актуальны и до сих пор. Лютер призывал не верить тем, кто просит денег за искупление души. И я с ним согласна.