Книга "Братец" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Братец" А.П Чехов:
А братец то оказался подлым

14.03.2020

Достоинства

Есть глубокий смысл, интересно читать.

Недостатки

Отзыв

Еще один коротенький рассказ впечатлил меня. Речь идет о книге Антона Павловича Чехова - Братец. Первое что видит читатель - название произведения. И тут уже стоит задуматься: почему именно такое название "братец", почему такое пренебрежение? Об этом вы узнаете в конце произведения.
Тема взаимоотношений между родственниками актуальна всегда. Особенно когда касается женитьбы. Молодой человек отговаривает свою сестру выходить замуж за хама и необразованного старика. Девушка понимает что этот брак спасет ее материальное положение, другого выхода нет. И пока она колеблется, брат ее отговаривает. Однако, этот человек оказался подлым, потому что обрадовался даже плохой подачке от будущего жениха. О чем это говорит? О низости, примитивности и трусости. Разве можно променять счастье сестры на изюм, кофе и сахар? Думаю что честный человек так не поступит.
Двуличность братца свидетельствует о его безразличию к судьбе близких людей. И к сожалению таких людей много и в наше время. Родственников не выбирают конечно, но посвящать таких людей в свои любовные дела точно не стоит, как и доверять им секреты. Этому учит нас писатель Чехов.