Книга "За яблочки" А.П Чехов

Отзыв о Книга "За яблочки" А.П Чехов:
Воровство это плохо, но рукоприкладство ещё хуже

15.03.2020

Достоинства

Интересный сюжет.

Недостатки

Отзыв

Данный рассказ показался мне очень жестоким, хотя скорее всего он правдивый. Чехов жил в не простое время, тогда крестьяне не имели права и естественно их могли бить, унижать и всячески издеваться. Главный персонаж - имеет земли, имеет слуг. Но распоряжается он своим богатством не правильно, часто превышая свои полномочия. Такой же пример он подаёт и своим детям. У Трифона Семёновича есть шикарный сад, в нем растут вкусные яблоки. И однажды он застукал за воровством урожая крепостных парня и девку. За это он их грубо наказал, но это ему как будто нравится, он словно получает удовольствие от процесса. Скорее всего весь этот рассказ был написан с целью задеть какого-то знакомого Чехова, так как явно прослеживается такая манера. Сам писатель упомянул что специально оставил только имя и отчество, не раскрывая фамилии. Прочитать было интересно, я сделала выводы о том что раньше были популярны физические наказания, грубая сила и то что люди не могли пойти против воли барина. Также барин любил наказывать воров с помощью побоев крапивой, запиранием в сарае или раздеть наголо и вывести в таком виде на люди. Воровство это очень плохо, но как по мне это жестокие наказания, и при этом малоэффективные.