Книга "Из дневника одной девицы" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Из дневника одной девицы" А.П Чехов:
Наивные девицы

15.03.2020

Достоинства

Интересно читать, есть юмор, смысл.

Недостатки

Отзыв

Хах, как же интересно было читать это произведение! До сих пор я улыбаюсь, вспоминая этот рассказ. Точнее это не совсем рассказ, это заметки в дневнике. Молодая незамужняя девушка описывает в своем дневнике то, что под ее окнами крутится молодой и симпатичный юноша. Даже ее сестра вовлекается в эту ситуацию, но их обеих ждёт конфуз. Не буду описывать чем всё закончилось, и в чем был подвох, чтобы не отбить у читателя желание к прочтению. Мне понравилось как писатель показывает нам настроение барышни, тут всего лишь на полстраницы рассказа, но в этих строчках мы можем увидеть ее заинтересованность, влюбленность. И конечно же разочарование, хотя эта девушка делала вид что ей безразличен молодой парень. Чехов здесь умело передает женское любопытство, наивность и гордость. То как девушки ждут своего принца: " наступил и на моей улице праздник" - так пишет девушка в своем дневнике, описывая появление юноши под окном.

Интересно, где же Чехов взял этот дневник? Придумал сам или позаимствовал у юной леди? А ведь читать чужие дневники не красиво)) Актуально ли сейчас это произведение? С одной стороны да, так как девичья натура осталась прежней- девушки хотят внимания парней, заигрывают с ними, ждут встречи. А парни все также не говорят прямо о своих намерениях. Но многое также поменялось, думаю что если этот рассказ прочитает современный подросток, то ему будет не понятно почему герои поступили именно так. Все же поколения разные и взгляд на дела сердечные у нас тоже разный. Советую к прочтению, моя оценка 5.