Фильм "Я Люблю Тебя Филлип Моррис" (2009)

Отзыв о Фильм "Я Люблю Тебя Филлип Моррис" (2009):
Фильм, который заставляет чувствовать себя неловко.

Игра актеров
Декорации
18.03.2020

Достоинства

Режиссерская работа, типажи второстепенных героев, биографическая составляющая.

Недостатки

Неподходящий актер, слабый сюжет, глупые шутки... в общем неинтересный фильм.

Отзыв

Я люблю Джима Керри, кто не любит Джима? Наверное тот, кто не рос на его комедиях. Это удивительный актер с яркой харизмой, живой мимикой, которая смотрится органично и непротивно, заряжает позитивом. "Эйс Вентура", "Маска", "Брюс Всемогущий", "Лжец, лжец", "Всегда говори ДА! ", кто их не смотрел? Но этот фильм...

Дело в том, что сначала и до конца просмотра я чувствовала себя неловко. Ежеминутно пытаешься понять - Джим Керри это или нет? Я имею в виду, разумеется, его актерское амплуа. Но еще труднее дается разрешение вопроса - это драма или комедия? Заявлены оба жанра, плюс еще мелодрама и биография, о чем позже. Может, именно поэтому это становится похоже на специфическую мешанину, навроде банана с колбасой и ирисками, дающую бледный привкус чего-то бессмысленного и отталкивающего...

Тут стоит уточнить. Ведь, конечно Джим не только "юморист". Я знаю и другие его проекты: "Вечное сияние чистого разума" и "Роковое число 23". Джим в них играет серьезные роли. И у него все получилось. Наверное у всех бывают провальные проекты? Но это отзыв не об актере, а о фильме "Я люблю тебя Филлип Моррис" 2009 года. Просто я нашла его именно благодаря Керри, как это бывает, когда известные актеры, круче любой рекламы. Эх... Что уже говорить про Юэна Макгрегора (привет, "На игле"!), который тоже играет в этой ленте главную роль. Ребята, ребята... Но ведь сценарии придумывают не актеры. Итак, стоит начать с того, что это фильм о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Я отношусь к людям уважающим чужую свободу и право на счастье. Поэтому это меня не оттолкнуло. Поначалу.

Фильм начинается в резкой, несколько легкомысленной манере. Главный герой вроде бы приятный парень-полицейский. Семьянин, работяга, любит дочку, ведет странные, специфические диалоги с женой, но и ей в общем-то дорог. Такой среднячок, но не без скелета (скелетища) в шкафу. В общем, он вскоре понимает, что хочет поменять свою жизнь. Хочет встречаться с мужчинами. Закадровый голос от первого лица вещает нам обо всем этом в какой-то несколько самовлюбленной манере, ну что ж. И такие люди бывают. Его самые важные поступки и переживания тоже В ТЕОРИИ понятны и имеют место быть в реальной жизни. Только вот ПОКАЗАНЫ они в фильме абсолютно размазано, бегло, пренебрежительно, будто с насмешкой над персонажем и заодно над меньшинствами. "Значит это комедия", решаю я.

Через пару эпизодов, герой попадает в тюрьму (я не спойлерю этот момент, он есть в любом описании к фильму). Тут нам тоже показывают какой-то сюр. Но я-то уже понимаю, что нужно искать в этом юмор! И как оказалось, его уровень не стоило искать выше пояса. "Ха-ха тюрьма, там куча мужиков и они все изголодались, ну вы понимаете? " - вот в кратце, над чем предлагают смеяться. Жаль тут нельзя грубо выражаться. Ну и в тюрьме, опять же не спойлер, это есть в описании, Стивен Рассел (Керри) встречает свою любовь Филиппа Морриса (Макгрегор). Выглядит эта сцена с претензией на романтичность в стиле чуть ли не Ромео и Джульетты! А на деле выходит слащаво, притворно. Опять я чувствую себя неловко. Потому что потом зрителя стараются убедить в том, что это просто мега-спер-влюбленная парочка классных дядечек, и она-то нам и должна дико нравиться и умилять, а может еще и забавлять. Вот, посмотрите как им весело живется в тюрьме. Как им там романтично, мило и совсем неплохо. Не тюрьма, а Дом 2.

Дальше я не буду говорить о важных сюжетным моментах. Потому что нельзя, вдруг вы захотите посмотреть? Учтите, что развидеть не получится.

На протяжении всего фильма меня так и бросало то в одну сторону, то в другую. Ага, комедия - а почему не смешно? Ага, драма, мелодрама - а почему я никому не сочувствую? Никто не вызывает у меня особой симпатии (даже антипатии). И это самое главное в этой ленте, как мне кажется. Это "секрет" ее провала.

Главный Герой Стивен Рассел в исполнении Джима Керри смотрится, какой-то грубой непонятной материей в этом фильме. Ни о какой его харизматичности и органичности речи теперь не идет. И я не понимаю точно, почему так. Но кажется, дело не только в игре, но и во внешности, в типаже актера. Он выглядит просто как вырезанная картинка. Странная прическа, точнее какая-то недоукладка. Глубокие морщины на лбу и вокруг рта придают авантюристу Расселу ненужной, на мой взгляд, суровости, хмурости (ничего не имею против морщин) даже какой-то... жесткости. Я вообще была готова к тому, что Стивен окажется каким-то маньяком, психом. До того сбивающий с толку типаж у Керри. Глупо так говорить, конечно, но он был мало похож на лицо с нетрад. ориентацией! Вот Макгрегор еще куда ни шло.

Они изображают нам любовь стереотипными вещами, штампами, заезженными фразами, самыми легкомысленными идеями, посылами, обычной пошлостью в конце концов... Как в такое верить? Хотя на деле эти люди находятся не в совсем обычной ситуации (чего в принципе и не стремились показать), но их роман пахнет дешевкой. Поэтому не прочувствовала я никай любви и нежности в отношении Рассела к Моррису. Ничего. Как-будто все это просто шутка... Но, я повторюсь, где смеяться? Какой посыл у этого фильма? К середине просмотра у меня закрадывалось чувство, что это действительно какая-то завуалированная издевка над меньшинствами, как-будто создатели их ненавидят (даже если это не так) и пытаются выставить всю историю в таком свете, чтобы вызвать у зрителя отвращение. Я раньше не понимала, почему всех так шокировали сцены 18+ почти с самого начала. Но потом, мне тоже было противно на этих откровенно вульгарных моментах. Хотя обычно я отношусь к такому нормально.

Никакого восхищения, интереса или хотя бы симпатии к персонажу Керри я не испытала. В поступках его героя в большей части фильма не показана почти никакая глубина, никаких переживаний, особых трудностей, метаний - присущих драме и мелодраме. Мы, что должны были проникнуться этим в конце? Тогда уберите 90 процентов фильма! И к чему тогда эта выжимка наигранной драмы без качественного развития действия? Все самое важное, тяжелое, грустное, что могло быть В РЕАЛЬНОЙ истории, нивелировано так называемым "юмором", которого, нет. Либо я даже не знаю на какого зрителя рассчитан этот юмор.

Но этому фильму нужны отзывы, потому что как я узнала, это фильм-биография. То есть это жизнь человека, хоть не законопослушного. Если б такой фильм сняли про меня, я бы просто... слов не подберу. В Википедии написано, что реальный Стивен Джей Рассел, смотрел фильм отрывками и назвал его "сюрреалистичным". О, Стивен, из приличий, я бы отозвалась о нем точно так же на публике. Может Расселу хотели еще больше насолить таким образом, как он в свое время разгневал штат своими дерзкими поступками? Но это просто мысли, на самом деле, оказывается, фильм наоборот вызвал волну внимания к персоне Стивена.

Я понимаю, что сама идея интересная. Жизнь Рассела в реальности вышла кипучей и насыщенной. Ее можно было воплотить на экране более выразительно и понятно, без откровенной пошлости (я имею в виду низкосортность юмора, а не интимные подробности).

Ну сделали бы упор на любовную драму. Вот фильм "Горбатая гора"? Да там даже первый натурал тихо плачет в кулачек, оставляя анонимный комментарий, что фильм его тронул и понравился. Что он СОЧУВСТВУЕТ судьбе двух мужчин. А тут даже пришлось в названии делать пояснение к происходящему. "Я люблю тебя Филлип Моррис". Он его любит, ребят. Просто знайте.

Образ персонажа Керри, как я говорила раньше, вообще показался мне слегка безумным, поэтому есть и второй вариант: образ афериста-мошенника (и тоже лицо с нетрад. ориент. ) мистера Рипли из фильма "Талантливый мистер Рипли". Там отношение к персонажу тоже колеблется, в том плане, что постоянно держит в напряжении. Мы будто вместе с ним развиваемся, учимся искусству обмана и преступления, видим причины и следствия поступков, а поэтому не можем полностью испытывать к нему антипатию. Кроме того там нет глупых шуток.

Но если уж комедия? Подумаем... комедия о преступнике? Как не вспомнить фильм с тем же Джимом Керри "Аферисты: Дик и Джейн развлекаются". Прекрасный, забавный фильм. Там тоже пара, тоже мошенничество. Главный герой находит отклик у зрителя. Он нам симпатичен, мы ему сопереживаем. Мы верим в его трудности. Хотя это от начала до конца комедия. И юмор там, о чудо, тоже неплохой. Или еще можно вспомнить "Поймай меня, если сможешь", который тоже похож идеей: любовь, погони, мошенничество. Да много еще есть похожего, более продуманного и интересного.

Что меня еще удивило - продюсер этого фильма небезызвестный Люк Бессон. Не режиссер, но все же. Как так? Что интересного он нашел в этом проекте, кроме биографической составляющей? Ничего не слышала раньше о режиссерах: Джоне Рекуа и Гленне Фекарра, и не представляю на какую аудиторию снят фильм. Я так поняла, это независимый проект, так называемый "андеграунд". Ну не знаю, я конечно, не из утонченных интеллектуалов и киноведов, но по-моему такая чушь. Похоже фильм планировали "окупить", а зрителя "подкупить", как раз-таки актерским составом - Керри, Макгрегор, Манн. Вот и я попалась.

Все-таки нельзя не сказать о некоторых плюсах, которые относятся прежде всего к операторской работе. Кадры интересные, цвета фильма - яркие, солнечные, много желтого (тюремные робы, волосы Морриса). Все смотрится цельно и вкусно, если закрыть глаза на сюжет и игру. Еще один плюс: некоторые герои очень фактурные и милые (жена, дочка, начальник, коллеги, некоторые заключенные). Но они ведь не главные. На этом плюсы кончились.

Особенностью русского дубляжа, является то, что главного героя озвучивал российский комик Тимур Батрутдинов. Очень неподходящий голос для Джима Керри, и не только я так считаю. Пришлось привыкать минут 20.

"Я люблю тебя Филлип Моррис" - это ни рыба, ни мясо. Под конец смотреть совсем уж скучно. Есть ли все таки там смысл? Вроде есть, но он раскрывается в диалогах где-то в конце и на него просто плевать. Ведь его тоже НЕ ВОСПРИНИМАЕШЬ ВСЕРЬЕЗ, потому что там один пафос, никакой обоснованности, никакой правдоподобности.

Итог от просмотра фильма, как я и обозначила вначале, - неловкость. Эта неловкость переросла в негативный отзыв. Потому что когда ты посидел и подумал, чем тебя накормили, все приходит в какой-то праведный гнев. Я не советую этот фильм к просмотру. Я редко смотрела что-то настолько безвкусное и редко хотела написать плохой отзыв, потому что я люблю кино и восхищаюсь режиссерами. Это не тот случай.