Книга "Дипломат" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Дипломат" А.П Чехов:
Не каждому дано тактично речи излагать

21.03.2020

Достоинства

Полезная книга, легкий слог автора.

Недостатки

Отзыв

Что же, на этот раз я прочитала рассказ Чехова под названием «Дипломат». О какой же дипломатии здесь идет речь? О политике? О сделке дельцов? Нет. Здесь речь о такой бытовой трагедии как смерть. И сообщить печальное известие может не каждый человек, даже пусть и друг. Правильно ли тянуть с таким заявлением? Можно ли играть словами в таком случае? Конечно нельзя. Нужно ясно сказать человеку правду, какой бы она не была. Если близкие люди боялись сообщить печальную новость, то уж лучше бы собрались и все вместе сообщали. Зря они послали этого человека который не готов был к разговору.

Так он еще и вдобавок начал приводить в пример глупые вещи, якобы преимущества одиночества и смерти жены. А еще и помимо невнятного диалога, он обмолвился о таких вещах как панихида и назвал Анну покойницей. Кто же так диалог строит? Зачем то начал оскорблять ее, говорить что она была некрасивой и злой. А ведь главный герой любил ее, несмотря на плохой характер. И в этот раз Чехов сумел передать настроение героев, их тревогу, неловкое положение и горе. Ставлю 5 баллов и рекомендую к прочтению.