Книга "Крокодил" Фёдор Михайлович Достоевский

Отзыв о Книга "Крокодил" Фёдор Михайлович Достоевский:
Замечательное произведение.

23.03.2020

Достоинства

Произведение одного из лучших писателей.

Отзыв

Очень понравился рассказ Фёдора Михайловича Достоевского "Крокодил". Главное действующее лицо Иван Матвеевич. Он вышел в отпуск и решил со своей женой Еленой Ивановной и другом посмотреть на крокодила, которого показывали в то время в Пассаже за известную плату. Во время просмотра крокодил проглотил чиновника Ивана Матвеевича. Жена шокирована этим происшествием и друг тоже. Вдруг они услышали голос из крокодила. Матвеич оказался живой. Начали обдумывать, как его достать. Жена начала настаивать на том, чтобы вспороть крокодила. Хозяин диковинного зверя никак не соглашался на это. Ведь теперь посещения многократно возрастут. Немец станет сказочно богат. Елену Ивановну отправили домой. Друг обещал вечером навестить узника. Друг вернулся к Ивану Матвеичу и понял, что тот совсем не хочет покидать крокодила, а наоборот его всё устраивает. Оказывается крокодил внутри совсем пустой. Чиновник решил, что придумает новое ученье и будет вещать его людям из утробы крокодила. Матвеевич стал высокомерен. Крокодила и его можно совсем не кормить. В планах у узника, чтобы жена и друг жили с ним в крокодиле. Сюжет книги необычный. Рассказ юмористический. А написал его Достоевский. К такому мы совсем не привыкли. Очень необычно то, что рассказ фантастичен. Крокодил внутри годен для жизни. Жена нашего героя персонаж ветреный. Не успел муж пропасть в недрах крокодила, как ей уж нужен развод. Муж ведь лишился жалованья, к чему теперь брак. Рассказ очень интересный. С удовольствием читал данное произведение.