Книга "Ниночка" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Ниночка" А.П Чехов:
Вот тебе и Ниночка

26.03.2020

Достоинства

Интересно читать.

Недостатки

Много предательства.

Отзыв

Как по мне - рассказ переполнен предательством, грязью и враньём. Но написано все это хорошо, читать интересно. Странно что в те времена, а момент написания данного рассказа это был 19 век, были такие взаимоотношения и слабохарактерные люди. Судя по описанию в этой истории фигурируют богатые люди, так как живут в большом доме и крутятся в светском обществе. Ниночка очень выгодно устроилась, нашла слабохарактерного мужа, да ещё и в итоге умудрилась "и рыбку съесть и косточкой не подавиться". Предательство друга мне тоже не понять. В общем жалко в этой истории лишь Вихленева, он пострадал от своей излишней скромности и воспитанности. Чему учит нас эта история? Тому что в жизни часто бывают ситуации в которой близкие люди могут предать, вести двойную жизнь. Причем этот бедолага, Вихленев, он скорее всего не подозревал о происходившем, ведь жена изображала ревность и даже любовь. Чехов не придает этим персонажам негативной окраски, хотя я думаю что зря. К сожалению, и сегодня такие люди существуют и помыкают более добродушными мужьями, женами или друзьями.