Книга "Ведьма" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Ведьма" А.П Чехов:
Мужчины считают что все женщины - ведьмы

27.03.2020

Достоинства

Интересно читать.

Недостатки

Есть какая-то недосказанность.

Отзыв

Рассказ о необычной судьбе дьячихи, которую выдали замуж не по любви за старого дьяка. Судя по описанию комнаты, они жили в каком-то очень грязном помещении, без достаточного количества еды. Дьяк думал что его жена ведьма, ведь он замечал что в плохую погоду к ним заходят погреться молодые почтальоны, охотники или другие проезжие. Но на мой взгляд девушка не была никакой ведьмой, а все это придумал дьяк из-за своих комплексов. Проблема которую описывает Чехов - ясна. Девушки в то время не имели права пререкаться с родителями и вынуждены были жить с тем, с кем велели им родственники. Когда же она видит молодых парней, задешдших к ним в сторожку погреться, она естественно любуется ими. Она понимает как несчастна и что ее жить сложилась печально. На самом деле проблема здесь намного глубже. Ведь если так разобраться, то многие мужчины видят в своих женах - ведьм. Любые события кажутся им не случайными - чья-то болезнь, неурожай, визит молодого гостя. Все это списывается на потусторонние силы и магию жены, которая только и думает как бы погулять да развлечься. Какая ждет дальнейшая судьба главную героиню - мне не понятно. Может быть она решиться изменить свою жизнь, а может и нет.