Посудомоечная машина Bosch SMS24AW01R

Отзыв о Посудомоечная машина Bosch SMS24AW01R:
Очень рекомендую если деньги и место позволяют

31.03.2020

Достоинства

Разные режимы, помещается много посуды, мало шума, не надо мыть самой.

Недостатки

Не у всех есть для нее место, не все предметы можно мыть, циклы довольно долгие, в масс-маркете трудно купить средства для посудомоечной машины.

Отзыв

Посудомоечная машина Bosch SMS24AW01R появилась в нашем доме прошлым летом, то есть около 9 месяцев назад. Поэтому могу смело рассказать о различных нюансах ее использования.

Эта посудомойка имеет соотношение длины и ширины 60*60 (почти как стиральная машина) и рассчитана на 12 комплектов посуды. В чем ее отличие от модели с шириной 45 см и что дает большее количество комплектов на деле? На деле, если вы живете один или пара без детей, или квартира для съема, то ширины 45 вам хватит. А вот если есть дети, если ежедневно задействуются кастрюли, сковородки и прочая габаритная посуда для приготовления еды, то лучше ширина 60 см. Поскольку в 60 влезет 2 кастрюли/сковороды, если не очень много стаканов и кружек в верхней полке, то и нетяжелый ковшик/мелкую кастрюлю/дуршлаг можно поместить. А ширина 45 см означает, что кастрюля/сковорода за раз влезет лишь одна. Но если кухня совсем маленькая - может 45 см - единственный вариант.

Режимов в этой посудомойке несколько.
- Ополаскивание (15 минут) - не пользуюсь, но многие используют для быстрого ополаскивания терок, досок мисок в дни, когда много готовят, например к празднику.
- Режим на 1 час. 65 градусов. Более интенсивный, чем на 2 часа. На нем у меня с кружки смылся потихоньку рисунок, и на нем же разлетелась вдребезги стеклянная тарелка.
- Режим на 2 часа 10 минут. 65 градусов. Использую постоянно. В том числе и для стекла, керамики, кастрюль, сковородок.
- Режим на 3 часа 30 минут. Бережный. В том числе для стекла. Пользовалась пару раз, но подойдет, как мне кажется, только на ночь - очень долго.

Какие средства нужны.

- Порошок для посудомоечных машин или таблетки. То и другое лучше брать по акциям. Но порошок экономичнее. Но это не все.
- Еще нужна соль для посудомоечных машин (засыпается месяца на 1,5).
- Ополаскиватель для них же (заливается на несколько недель).
- Обезжиривающее средство для очистки (используется раз в 1-2 месяца).
Главная проблема в том, что в масс-маркете у дома типа "Магнита" и "Пятерочки" крайне редко бывает порошок, про соль и ополаскиватель вообще молчу. Это надо покупать или в магазинах косметики и бытовой химии типа "Магнит-косметик", "Санги Стиль" и т. п. или закупать про запас при поездке в гипермаркет.

Избавляет ли посудомоечная машина полностью от мытья посуды?

Нет. Надо все равно иметь губку и средство для мытья посуды руками, т. к. не всегда есть время ждать 1-3 часа, пока помоется какой-то предмет посуды, нужный прямо сейчас. Не ждать же 2 часа нож или одну кастрюлю. К тому же мыть в посудмойке можно не все. Деревянные доски и лопатки нежелательно. Хрусталь нельзя. С чашами мультиварки и хлебопечки, поддоном и отсеками кофемашины тоже лучше не рисковать. Но все равно, вручную вы будете мыть гораздо меньше посуды. Да и гору в раковине всегда можно разложить по отсекам посудомойки, даже если мыть собираетесь попозже.

Фильтр надо вынимать и промывать вручную после каждых 2-4 циклов, т. к. там оседают остатки пищи и жир.

Ну и стоимость. Нам это чудо техники обошлось около 26 тысяч на июль 2019 года.