Книга "На страстной неделе" А.П Чехов

Отзыв о Книга "На страстной неделе" А.П Чехов:
Немного из жизни простого мальчишки

02.04.2020

Достоинства

Быт людей того времени.

Недостатки

Отзыв

Рассказ ничем особо не примечателен. Но прочитать его было все равно интересно, хотя и немного затянулось у Чехова. В 19 веке у людей особо не было развлечений, кроме церкви конечно. А особенно в религиозные праздники, когда в церковь сходился и стар и млад. Вот мы и видим как в этом рассказе мальчик девяти лет смотрит на жизнь через призму религии. Он верит что хорошие поступки помогут искупить грехи, а также то что нужно слушаться старших. Как по мне, так Чехов мог и получше описать события страстной недели, не только от лица мальчика. По сути из этого рассказа мы можем сделать мало какие выводы, только то что окружение мальчика и он сам не из обеспеченных людей. Однако, ребенок это понимает не до конца, и в принципе счастлив. Детям легко внушить определенные чувства, заставить их раскаиваться в грехах (хотя какие грехи могут быть у малолетнего ребенка?). Я не буду описывать свое отношение к религии и церкви, просто этот короткий рассказ вызвал определенные эмоции. Было интересно прочитать как вели себя дети в прошлом, о чем думали и чего боялись.