Книга "О том, как я в законный брак вступил" А.П Чехов

Отзыв о Книга "О том, как я в законный брак вступил" А.П Чехов:
Бывает же такое!

04.04.2020

Достоинства

Интересно, заставляет задуматься.

Недостатки

Отзыв

Конечно на сегодняшний день такой рассказ будет не актуален. Потому что за 200 лет поменялись и обычаи, и взгляд на брак. Молодые люди сегодня сами решают не только с кем им жить, но и то, как им оформлять свой брак. В те годы (19 век и ранее) у молодежи такого выбора не было. Поэтому родители, а особенно семьи, в которых были деньги, сами выбирали своим детям пару. Это делало для того чтобы сохранить свое имущество и деньги, а также преумножить их. Вот и сватали молодых людей за выгодных кандидатов. Конечно же чувства молодоженов не учитывались, им приходилось идти на поводу у родителей. Такие браки не всегда складывались удачно. Вот и в этой истории мы видим брак, который состоялся не по любви. Что было дальше – читайте сами)) Я лишь скажу что мне очень понравился этот рассказ и его финал. Чехов и в этот раз держит интригу до конца, развязка наступает в конце. Рассказ заставляет задуматься над семейными отношениями, представить быт тех людей, сравнить их со своей жизнью. На прочтение у меня ушло мало времени, поэтому советую и вам прочитать эту забавную историю.