Книга "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" А.П Чехов

Отзыв о Книга "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" А.П Чехов:
Не зря придумали такую поговорку

07.04.2020

Достоинства

Легко читается, есть глубокий смысл.

Недостатки

Отзыв

Часто слышала от окружающих такую пословицу: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Так обычно говорят когда человек стремится получить выгоду сразу от нескольких дел. Но в этом все и дело, что усилий часто не достаточно чтобы справиться с двумя делами сразу, лучше сосредоточиться на чем то одном. В этой истории Чехов наглядно показывает нам как бывает с людьми, которые хотят получить двойную выгоду. Рассказ с юмором, хотя история в нем жутковатая. Не буду раскрывать сюжет, лучше вы сами прочитайте. Тем более на прочтение уходит 7-10 минут. Как и в любых других произведениях Чехова, здесь можно увидеть мораль, глубокий смысл сказанного. Один из главных героев рискует своей жизнью, ради того чтобы стать богатым, но оправдан ли такой риск? На мой взгляд барин и барыня поступили подло и даже жестоко. Что еще раз показывает малодушие богатых людей. Думаю что писатель хотел показать таким образом наивность писаря и нечестность барина. Рассказ читается на одном дыхании, ставлю оценку 5 баллов.