Фильм "Тайна перевала Дятлова" (2013)

Отзыв о Фильм "Тайна перевала Дятлова" (2013):
Мутно

29.04.2013

Достоинства

Неплохое качество съёмки, красивые горные пейзажи, очень классная песня в финальных титрах.

Недостатки

Бредовый сюжет, отсутствие даже минимальных исходных данных о заявленной в заголовке теме, шаблонные персонажи, убогие диалоги.

Отзыв

Так как сама очень интересуюсь этой историей, появление полнометражного, пусть и фантастически-мистического фильма на эту тематику, вызвало у меня интерес. То, что в съёмках принимала участие и российская сторона могло стать гарантией отсутствия явных ляпов. Увы и ах. Конечно, раскрытия тайны событий, произошедших на перевале Дятлова от этого фильма ждать не стоило, но и не хотелось верить что он скатится в такую откровенную муть.
Сами дятловцы присутствуют в сюжете для громкого заголовка и в качестве причины для главных героев отправиться неведомо куда и наткнуться на неведомо-что ужасное. Любая из версий о тех событиях, блуждающая по сети, будь она экранизована, и то могла бы стать лучшим фильмом, чем то, что получилось в итоге у Рэнни Харлина.

Фильм снят в стиле "found footage", т. е. уже с первых минут мы знаем, что все либо умерли, либо пропали при страшных обстоятельствах. Тем не менее со времён "Ведьмы из Блэр" камеры стали снимать не в пример качественнее, а у операторов руки трястись стали меньше. Однако, все приёмчики данного жанра - от помех на камере, до страшных рож во весь объектив никуда не делись.

Персонажи шаблонны и один в один повторяют своих клонов из других аналогичных фильмов - пошли туда не знаю куда -> встретили нёх -> умерли-бумерли.

Сам сюжет в первой половине фильма развивается крайне медленно и пуст на события, даже если бы они больше рассказывали об уже известных фактах гибели группы Дятлова и то было бы интереснее. Во второй половине на зрителя кидается разом куча сюжетных поворотов и пришитых белыми нитками выводов. По завершении фильма остаётся куча вопросов. Это просто ещё один фильм удасов про группу глупых американских студентов. Не тратьте своё время.

Фильм "Тайна перевала Дятлова" (2013) фото 1