Книга "И прольётся кровь" Ю Несбё

Отзыв о Книга "И прольётся кровь" Ю Несбё:
Мировой детектив у меня в руках!

14.04.2020

Достоинства

Все достоинства в отзыве и очень подробно: ).

Недостатки

Короткая история.
Цена книги.

Отзыв

Ю Несбё - замечательный писатель, его описания завораживают, а порой даже и пугают. Эта книга не исключение. Она затягивает и завораживает читателя. Ты испытываешь волнение, радость и злость, читая эту книгу. Произведение "И прольётся кровь" попало ко мне в руки в далёком 2019 и это была первая книга Ю Несбё, которую я прочла. И знаете, знакомство прошло более, чем отлично. Книга переведена более чем на 40 языков мира, насколько помню. Это сильно!
Книга является одной из серии, первая книга называется "Кровь на снегу", но её я до сих пор не читала. Могу сказать, что у меня не было вопросов почему этот герой оказался в определённом месте в определённый час. Читается легко, а главное вы ничего не потеряете, если будете читать не в хронологическом порядке! Книгу стоит прочесть тем, кто желает приключений, хочет чего-то нового. А также эта книга хорошо подойдёт людям, любящим детективы, боевики и тому прочее. Книга имеет рейтинг 18+.
Книгу я покупала за 330 рублей, она у меня в твёрдом переплёте. Честно - дорогая. Здесь всего 255 страниц, которые можно осилить за 1-2 вечера. Но такое малое количество страниц пропитано таким огромным миром и такой завораживающей атмосферой, что я ни в коем случае не жалею о покупке! У обложки есть бумажка, которая обёртывает книгу На ней написано всё самое необходимое, что вы должны знать об этой книге, прежде чем начать её читать. История короткая, я это сказала выше, к тому же это упомянуто на обложке. Если убрать эту бумагу, то на самой обложке будет красоваться лишь название и бабочка... Дизайн обложки мне определенно нравится! Что же находится внутри книги?
Не станем же смотреть на размер шрифта (наверное, 14), а начнём читать. Главный герой работает наёмным убийцей, но он обманывает своего заказчика и главному герою приходится бежать. Он приезжает в одно место, где находит церковь и спит там до утра. Там же происходит знакомство с мальчиком Кнутом, который будет конкретно доставать его разными вопросами. Это интересный и смешной персонаж, всё от того, что это ребёнок, а детям всё хочется знать. Также он знакомится с его матерью, которая в скором времени поможет герою произведения. Себя же главный герой называет Ульф. Он поселился в охотничьем домике, так как приехал в эти края якобы на охоту. На самом деле мы все уже знаем, что он прячется от своего заказчика. Есть также в книге такая персона, как Рыбак. Это и есть заказчик, насколько я помню. Этот человек характеризует себя как того, кто всегда найдёт то, что ищет. Звучит устрашающе, учитывая положение Ульфа, правда? Там, где поселился наш главный герой, живёт одна красивая девушка. В неё Ульф очень быстро влюбляется. В скором времени он же и пострадает от этой любви.
Кстати, чуть не забыла! Это очень важный момент в сюжете, а я чуть было не пропустила его. Главный герой книги "И прольётся кровь" стал наёмным убийцей ради одной женщины. Ей нужна была материальная помощь, и Ульф решил помочь ей. Однако, женщина не дождалась его помощи. Она умерла. Но деваться больше некуда.
Был в сюжете один очень интересный момент. Ульфа почти сразу стали считать почётным гостем сельской общины. Его позвали на свадьбу. Где вы видели, чтобы едва знакомого человека звали на такую знаменательную дату? Также наш главный герой присутствовал на чьих-то похоронах. Я уже и не помню на чьих, но прочтёте эту книгу и узнаете всё сами!: ) Вообще там, где он живёт довольно таки строгие правила, хотя строгими они будут не для всех. Здесь люди религиозны, а также царит патриархат. Автор хорошо описывает жизнь в этом посёлке, так что читатель максимально углубляется в атмосферу. Здесь все придерживаются традиций, о которых узнаёт Ульф, пока живёт здесь. А ещё здесь живут саамы.
Ульф постоянно живёт в страхе. А вдруг его найдут? Он до конца жизни будет в бегах? Что будет дальше? Главный герой часто над этим размышляет. У читателя также возникают такие вопросы. Я очень волновалась за него, но в то же время волнение меня покидало, ведь была лишь половина книги, а то и меньше! Но я помню один очень интересный и одновременно страшный момент. Заказчик было нашёл своего обманщика, но Ульфу крупно повезло. Рядом с домиком, в котором он жил, лежал мёртвый олень. Главный герой залез в него и слышал каждое слово Рыбака и его компании, с которой он ищет Ульфа. На этот раз Ульфу повезло, но после этого случая риск потерять жизнь вырос в разы. Он уже много раз пожалел об этом. О том, что не выполнил заказ, не смог выполнить. Теперь он стал мишенью, а не безобидные люди. Я считала, что теперь всё возвращается на круги своя и Ульф получит по заслугам, но больше была на его стороне. И даже не знаю почему. Мне было жаль его. Он жил в страхе, а теперь страдает и от любви! В то же время - он виноват во всём. В своём образе жизни, в том, что влюбился так быстро и теперь будто бы жить не может без той девушки. Помню даже один момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Но это было уже под конец книги. Вот чем мне нравится Ю Несбё: он описывает всё до мельчайших деталей! Он делает это профессионально, не хочется закрыть книгу и убрать её на полку пылиться, а хочется читать и читать! Поэтому волнующие и страшные моменты я помню даже спустя больше года после прочтения. В произведении он описывает не только события и действия, но и окружение Ульфа. Природу, например. Благодаря этому мы находимся в этой книге, рядом с Ульфом. Или же наблюдаем за ним со стороны.
Также меня удивляло то, насколько способен главный герой освоиться в новой локации. Там, где он никогда не был, но будет вынужден жить. Его умение разговаривать с людьми вежливо, осторожно и дружелюбно - вот что мне в нём нравилось. Не смотря на его страшную работу внутри этот человек оставался человеком. Он умел рассмешить, умел заботиться о других. У него были настоящие чувства. Это не может не радовать. И я понимаю, что автор книги преподносит наёмного убийцу так, что и такие люди способны чувствовать, что они не строгие и у них есть душа. Так считает автор и пытается донести это до нас через жизненные события главного героя. Со временем Ульф становится только мудрее, осознанно подходит к своим действиям. Он просчитывает каждый шаг, ведь его жизнь в опасности!
У главного героя произведения есть черта характера, которую вряд ли кто-то назовёт положительной. Но именно она спасает Ульфу жизнь на протяжении всей книги! У него хорошо получается врать. Он наврал, что он приехал сюда на охоту, он сказал своё ненастоящее имя... Но вспомним как он оказался в таком положении. Он снова солгал! Солгал своему заказчику и это сыграло с ним злую шутку! Вскоре и остальная ложь выльется наружу. Так что да, это качество явно не из лучших. Я не могу назвать Ульфа положительным или отрицательным героем. Он какой-то нейтральный. Лишь главный герой, который попал в свою же ловушку и теперь старается из неё выбраться. Но вы можете иметь своё мнение на этот счёт. Стоит только прочитать!
Сразу видно, что у автора есть свой стиль письма. Он знает, где не нужно заострять внимание, а где нужно расписать подробнее. Читать его произведения легко, а саму книгу "И прольётся кровь" я прочла за 3 дня, когда читала уютными и тихими вечерами.
Есть, конечно, и минусы у этой книги. Но их настолько мало, что по сравнению с плюсами, можно сказать, что минусов и нет вовсе! Итак. Минус, который я нашла в этой книге - она не похожа на детектив. Да, главный герой обманывает своего заказчика, тот его ищет, происходит какая-то головоломка, но при всём этом автор не хранит для читателя какую-нибудь интрижку. Всё просто и понятно. Нет никакого расследования, а лишь необычная история одного наёмника! Конечно, книга очень интересная, но всё же можно было дать ей другой жанр. Ну, детектив так детектив!
Также не смотря на стиль Несбё, концовка была удивительной. И не с хорошей стороны. Концовку словно писал другой человек, лично я ожидала другого. Она была слегка странной, но зато книга вроде как закончилась хорошо.
Углубляясь во всю атмосферу книги хочу сказать, что здесь всё же есть нудные и скучные моменты. Они и читаются сложнее. Тем не менее, на каждый минус этой книги я могу найти плюс. Как вы видите, эта книга мне очень нравится.
Думаю, нужно сказать о книге в целом. Что ж, она была издана впервые на русском языке приблизительно в 2015 году. У меня эта книга напечатана издательством "АЗБУКА", у которой вот такая обложка. Ещё эта книга написана норвежским писателем. Сам автор ещё и солист в норвежской группе, так что он достаточно разносторонняя личность. Вы только подумайте: он поёт и пишет книгу про наёмного убийцу. Как вам такое? Интересно? Тогда вперёд к прочтению!
Книгу стоит прочесть каждому человеку, но я могу сказать, что она не для слабонервных. Тем, у кого уж очень богатое воображение, лучше не браться за эту книгу. Но если вам это нравится, то почему нет? Я буду рада, если как можно больше людей будет знать о существовании этой книги и такого замечательного автора. Книгу нужно обязательно прочесть любителям экшена, людям со слабой психикой людям здесь делать нечего: ) Знакомство с автором книги прошло удачно, часто возникают мысли перечитать произведение. Но произведение короткое, я уверена, что автор книги может лучше.
Итак, общее впечатление о книге: читать книгу стоит, времени мне было не жалко. Не смотря на такую небольшую историю, она интересна. Книга отлично справится с задачей убить ваше время, когда вы чего-то ждёте или куда-то едете. Сюжет уникален и интересен. Всё описано очень детально, но в меру, не хочется бросать чтение. Книгу я никому не подарю, потому что дорожу ею. Она слишком хороша, чтобы перейти в руки к другому. Её лучше купить самому и иметь это чудо у себя дома.
Общее мнение о персонаже: неоднозначное. Он как бы хорош, но и одновременно имеет плохие черты характера. Весьма размытое прошлое от того, что это продолжение книги "Кровь на снегу" я думаю. В целом, главный герой становится нейтральным.
Мнение о жителях той сельской местности, где жил Ульф. Я не могу пройти мимо этих людей. Меня часто удивлял их образ жизни. Они дружат друг с другом. Также следуют правилам религии, соблюдают традиции. Жители очень добрые!
Вот, мой отзыв подходит к концу. Бегите читать и вдавайтесь в подробности! Вы не пожалеете. Как минимум, большинство людей не пожалеет.