Книга "Одинокая звезда" Ирина Касаткина

Отзыв о Книга "Одинокая звезда" Ирина Касаткина:
Захватывающий роман, достойный экранизации.

16.04.2020

Достоинства

Интересный сюжет, легкий приятный язык.

Недостатки

Не обнаружила.

Отзыв

О книге "Одинокая звезда" я узнала едва ли не подростком - увидела рецензию в местной газете. И вот, спустя много лет - прочитала. Это - роман о любви. Автор, Ирина Касаткина - вовсе не профессиональный писатель художественных книг, а преподаватель в техническом вузе. Но книга получилась просто чудесная.
В ней описываются истории любви двух поколений. Сначала - Ольги, потом ее повзрослевшей дочки Лены.
Роман Оли начинается на море, она - из России, он - из Грузии, но на дворе еще советское время - это не редкость. Правда хэппи-энда у этой любви не случается, а вот почему - не буду раскрывать сюжет, читайте.
А потом рождается, растет и взрослеет дочь Ольги, Лена. И тоже сталкивается с разными человеческими проявлениями. Дружба с мальчиком с детства - выйдет ли из этого что-то большее? Соперничество с другой девушкой. Отношения с ровесниками. Это уже более позднее поколение. А образы Касаткина явно пишет с себя - ведь Ольга - тоже преподает математику в вузе. А ребята - явно списаны с ее студентов. А еще в романе очень много описаний Ростова-на-Дону, ведь действие романа там и происходит.