Книга "Гордый человек" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Гордый человек" А.П Чехов:
Когда гордость прёт из всех щелей

20.04.2020

Достоинства

Жизненный рассказ, легко читается.

Недостатки

Отзыв

После прочтения этого произведения у меня сложилось впечатление что гордые люди очень плохие, пусть даже и умные. Конечно мне встречались такие личности, но редко. Веет от них чем-то злым, высокомерным. Излишняя гордость никогда не будет плюсом, никогда не поможет человеку на его пути. Чехов показывает нам, читателям, что гордый человек выглядит смешно. Тем более что если бы он действительно был горд, то не поступил бы так, как он сделал после унижения его достоинства. Думаю что нужно высмеивать таких людей, они не должны появляться в приличном обществе. Конечно иногда гордость уместна, но лишь иногда. Главному герою ничего не стоило рассказать о себе в двух словах, это заняло бы пять минут, и ни у кого не было бы вопросов. А так, получается что этот человек выставил себя на посмешище, и ничего хорошего тут не вышло. Думаю что такие произведения полезны для подрастающего поколения, для воспитания нравственности и уместной гордости, а не высокомерия. Хоть рассказ и короткий, но весьма поучительный.