Игра "Hollow Knight"

Отзыв о Игра "Hollow Knight":
Одна из достойных метроидваний

Сложность
21.04.2020

Достоинства

Графика, боевая система, лор игры, сеттинг.

Недостатки

Отзыв

Hollow Knight-эта игра в жанре метроидвании, то есть игра двухмерный платформер с открытам миром, но при этом большинство дверей/переходов закрыто так как у главного героя нет нужных вещей/способностей.
Сюжет в ней рассказывается зачастую не напрямую, а при помощи предметов, табличек, мыслей других персонажей и подобное. Также многие моменты истории рассказаны лишь намёками и многие секретные зоны несут в себе не только улучшения, но зачастую и кусочек истории мира.
В игре рассказывается про подземный мир жуков Холлоунэст, который поразила некая чума которая ввела в безумие многих обитателей данного места, и мы в роли Полого рыцаря/сосуда, должны узнать что произошло там, откуда появилась эта чума, остановить её.
С геймплейной стороны Hollow Knight, классическая метроидвания: исследование мира, улучшения экипировки, получение амулетов, и открытия новых локация.
Исследовать локации нам будут мешать различные препятствия такие как: ловушки, опасные места например ядовитая вода, также на нашем пути встречается большое количество различных существ, как враждебных так и тех кого мы можем спасти или просто поговорить.
Боевая система в игра заточена больше под геймпады, но также вполне комфортно играется и на клавиатуре, боёвка здесь совсем не сложная, есть удары в разные стороны, то есть верх-низ, лево-право и также их сочетания, также здесь есть некая магия которую можно использовать, эта магия открывается по степенно с открытием локаций, ещё очень важную роль играют амулеты которые улучшают нашего персонажа, например помогают собирать гео (местную валюту), добавляют дополнительные маски (хп, количество ударов которое можно получить), и даже которые улучшают вещи которые мы находим во время игры и которые дают нам различные способности, например плащ который даёт уклонение.
Ещё хочу упомянуть, о такой важной вещи в метроидвании как боссфайты, в Hollow Knight боссы как и положено становятся сложнее от того чем дальше мы зайдём, от себя скажу про боссов, что они здесь в основном не самые сложные, и за пару попыток вы сможете их одолеть, хотя не всех на некоторых можно потратить и несколько десятков попыток.
С графической стороны игра выглядит шикарно, всё окружения проработано, все локации в игре в игре отличаются стилистически, в некоторых местах игра просто завораживает своей красотой настолько, что сложно оторвать глаз от этой красоты и продолжить играть.
Звук в игре такой же шикарный как и графика, тут есть много хороших саундтреков которые играют на фоне во время путешествия по миру игры. звуки окружения, персонаже. Особенно порадовали саундтреки которые играют во время битвы с боссами, они зачастую энергичные, придерживаются такта и поведению боссов.
Контента в этой игре много, здесь много скрытых тайников с гео, есть скрытые локации в которых что-то спрятано, по типу амулетов. Режимов в этой игре с дополнениями 3:
первый это обычное прохождение,
второй (режим стальной души) открывается после прохождения игры, и в нём игроку даётся всего одна жизнь для прохождения игры,
третий же добавляется с последним дополнением и позволяет нам сразится со всеми боссами игры в подряд, почти без передышки.
По моему мнению эта игра заслуживает чтобы люди о ней услышали и больше людей стало любить эту игру.