Книга "Супружеские пары" Джон Апдайк

Отзыв о Книга "Супружеские пары" Джон Апдайк:
Порой слишком откровенно. Но Апдайк хорош.

21.04.2020

Достоинства

Интересно, хороший слог.

Недостатки

Порой слишком откровенно, иногда запутанно.

Отзыв

С творчеством Джона Апдайка я познакомилась давно - начала с романа "Беги, Кролик, беги". С тех пор пробовала перечитать все книги этого автора. И что-то понравилось, что-то вовсе нет. Из понравившихся - роман "Супружеские пары".
Основная тема книги - измены. И если в "Давай поженимся" у нас любовный треугольник: муж, жена, любовница. То в "Супружеских парах" все куда сложнее.
В небольшом американском городке поселяется около десятка молодых семей - с детьми или без. Всем участникам сюжета не более 35-40 лет. На почве места жительства, общих тем, наличия детей, все они знакомятся и начинают общаться. Ходят на пикники и спортивные игры. У многих дети учатся вместе. Кто-то с кем-то связан по работе.
И было бы даже неудивительно, если бы они за спиной обсуждали бы общих друзей, супругов, детей. Относительно предсказуемо было бы, если бы кто-то кому-то изменил, но 1-2 ситуации на всю эту большую компанию. Но складывается так, что изменять супругам начинают все. Кто-то переживает по несколько сторонних романов. Кто-то даже пробует практиковать интим несколькими парами. К середине все изрядно запутывается. И все эти интрижки приводят к определенным последствиям в семьях и дружеских связях.
Слог у Апдайка хорош, пишет интересно. Порой - слишком откровенно. Почитать стоит.