Книга "Кошмар в Берлине" Ганс Фаллада

Отзыв о Книга "Кошмар в Берлине" Ганс Фаллада:
Книга о всех немцах в целом и о каждом в отдельности.

23.04.2020

Достоинства

Книга-исповедь, реалистично, психология, написано "по горячим" следам после войны.

Недостатки

Отзыв

Всем читателям отзыва доброго времени суток!
Если судить по названию и обложке книги, то можно подумать, что она относится к детективам или триллеру.
На самом деле это непростое повествование о послевоенной Германии, а именно Берлине.
Главный герой жил до войны в этом городе, а после уехал в глухую провинцию, где они с семьей и встретили Красную армию. Он становится бургомистром и решает послевоенные вопросы жителей городка.
Вторая часть посвящена тому, как герой пытается вернуться домой в Берлин и попыткам устроить свою жизнь, выжить, в то время как нет денег, еды, старые друзья отвернулись от них.
Здесь я почувствовала со всей силой, что простые немцы тоже оказались "в яме" после второй мировой войны, все было очень тяжело и плохо.
Однако, честно говоря, и герои, и автор не очень хорошо себя вели-пока немецкий народ работал в поте лица над восстановлением страны, писатель лежал в лечебнице для людей с наркотической зависимостью.
Но я нисколько его не осуждаю-человек слаб по своей природе, а особенно творческий.
В любом случае, читать было интересно и книга мне понравилась.