Книга "Каштанка" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Каштанка" А.П Чехов:
Рассказ наполненный смыслом

26.04.2020

Достоинства

Глубокий смысл, оригинальный сюжет.

Недостатки

Отзыв

Эта история о собаке, знакомая многим людям, так как данное произведение очень популярно. Но если задуматься, то это не просто история о потерявшейся собачке. Здесь намного больше смысла. На мой взгляд Чехов поднимает здесь такую важную тему как зона комфорта. Конечно все свои идеи писатель выразил через образ собаки. Но так ли далеко ушел человек? Хозяин кормил Каштанку плохо, забывал, а его сын вообще издевался. И тем не менее мы видим что в финале все обернулось неожиданным образом. Что взять с собаки? И тем не менее она сделала выбор. Так и человек поступает со своей жизнью. Он пугается всего нового, в данном случае для собаки это был яркий свет, публика, новые друзья. Так и человек пугается новой и незнакомой обстановки. Ему хочется вернуться домой, в свою уютную конуру. И пусть дома нет такой ласки и внимания, но почему-то дома остаются теплые воспоминания. В общем этот незамысловатый рассказ мне понравился и вызвал множество впечатлений, заставил задуматься. Что в жизни главное? Почему мы так боимся перемен? Эти и многие другие вопросы я задавала себе после прочтения.