Книга "Встреча" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Встреча" А.П Чехов:
Поучительно, но не интересно

26.04.2020

Достоинства

Особых нет.

Недостатки

Занудно, я не поняла главный смысл произведения.

Отзыв

Читая этот рассказ, я ожидала что автор даст нам какую-то глубокую мораль, ну или развяжет интересный сюжет. На деле же оказалось что это не очень поучительная история, не особо интересная. Конечно смысл здесь есть, но можно было бы сократить данный рассказ как минимум вдвое. Вывод один: человек боится совершить глупость только тогда, когда ожидает наказания. А если наказания не будет? Ну, бог то все видит, это да, но не спустится же он с небес чтобы наказать за кражу? Правильно, а значит реального наказания не будет. Это раскрепощает и дает свободу таким глупым людям как Кузьма. Жаль что главный герой связался с ним, мне было бы не интересно в обществе такого человека. Тем более судя по его манере общения и поведению, он явно любит делать плохие дела. Что дала эта встреча собеседникам? Да ничего. Каждый пошел по своей дороге и я думаю что ни тот, ни другой не сделали выводов. Может быть здесь был какой-то тайный смысл, ну типа вера в Бога, смиренность и так далее. Но я этого не заметила, может быть вы увидите больше?