Фильм "Особенные" (2020)

Мрачно-потешный Фильм о Людях

Игра актеров
Декорации
05.05.2020

Достоинства

Хорошо прописан сюжет, многогранность человеческой безысходности, отличная работа актеров и режиссера.

Недостатки

Вот слово "комедия" в графе жанр - лишнее.

Отзыв

В графе фильма "Особенные" жанр указано: Драма, комедия... Спорить не буду, есть и комедия. Но в основном это - драма. И мрачная драма. И если бы не высококлассные актеры и все "подводные камни" в сюжете, то не видно было бы комедии, или она бы не воспринялась вообще. А так - выглядывает сквозь мрачность и драматизм комедия эмоциональных положений, с какими-то вроде почти плоскими, но которые как-раз таки опять жизненные и по-своему глубокие, шутками и недомолвками.

Об индивидах, больных аутизмом, снять драму со всеми сложностями, да еще и с комедией - дело сложное и постановочно-сложное. В смысле, надо и сценарий написать отличный, и прописать все эмоции и положения. А потом все это еще и поставить, да и чтобы ничего не упустилось.

Не знаю, кто больше старался, режиссеры, операторы, или сами актеры... Мне сдается, все. Потому что "Особенные" выразил все что надо и как надо.

Фильм - вообще, о том, как взрослые товарищи помогают тем, кого уже бросили или почти забыли. И ради этой помощи преодолевают трудности, которые не каждый будет просто преодолевать ради себя, не говоря уже о помощи другим.

Я считаю, "Особенные" создавались" ради того, чтобы вот так - мрачным развлекательным сюжетом, затягивающим своей особенной драматичностью, а потом не отпускающим некоторой комичностью и хорошо выраженными психологическими особенностями - показать каждому, что человек человеку человек только тогда, когда думает рационально о себе, и в тоже время остается простым, а не думает в звездах, взлетах, рейтинге и прочая, и прочая...

К просмотру однозначно рекомендую. Но кто желает легкого развлекалова, лучше повременить с "Особенными".