Книга "Соразмерный образ мой" Одри Ниффенеггер

Отзыв о Книга "Соразмерный образ мой" Одри Ниффенеггер:
Может ли быть логика в бредовом сюжете.

05.05.2020

Достоинства

Не увидела.

Недостатки

Скучно, бессмысленно, тягуче.

Отзыв

Всем читателям моего отзыва доброго времени суток!
Когда я прочитала аннотацию к этой книжке, то была уверена, что она мне понравится обязательно, потому что в ней есть все, что я люблю. Приступала к чтению с большими надеждами, предвкушением удовольствия.
В центре повествования две девушки близнецы-Джулия и Валентина. Они не обычные близняшки, а зеркальные, то есть сердца у них находятся с разных сторон. Личности тоже весьма противоположные-Джулия активная, открытая, смелая. Ее сестра тихая, скромная, трусливая, никогда не перечит. Девушкам оставляет наследство тетушка, они переезжают в новую квартиру рядом с кладбищем, изучению которого автор уделила много внимания.
Мне не понравилось множественное описание имен людей, покоящихся там, потому что мне они ни о чем не говорили, информация не несла в себе никакой смысловой нагрузки при этом не интересно, не полезно.
Возможно история кладбища очень интересная, но как она подана в книжке мне не пришлось по душе. Получилось несколько пресно. Если бы ее сплести больше с художественным вымыслом, то читалось бы интереснее.
Удивило и расстроила реакция героинь на призрак-увидеть его для нормального человека настоящий шок, но близнецов это не испугало, не вызвало эмоций, а то, что происходило далее в моей голове не укладывается.
С огромным трудом я добралась до финала.
Книжка очень тягучая, нудная, скучная-можно было не читать.