Книга "Одиннадцатая" Илья Григорьевич Эренбург

Отзыв о Книга "Одиннадцатая" Илья Григорьевич Эренбург:
Увлекательное произведение.

07.05.2020

Достоинства

Качественный юмор.

Отзыв

Очень понравился рассказ Ильи Григорьевича Эренбурга "Одиннадцатая". Автор знакомит нас с Жоржиком Кеволе. Он тенор, каждое лето ездит в Германию на воды и привозит друзьям по возвращении разные подарки. Они могут быть как хорошими, так и плохими. Однажды Кеволе покупает своему другу Валентину Аполлоновичу Кискину пеньковую трубку. После того как Валентин покурил трубку, жизнь его резко изменилась. Он забросил карты, верховую езду, стал вышивать и читать"Бедную Лизу"Перестал уделять жене мужское внимание. Вскоре без его участия жена родила дочь. Когда его дочь в пятнадцать лет покурила роковую трубку, начала вести себя как грубый мужик. Она уехала в Курск. Была там под видом мужчины. В неё влюбилась Эмма Кацельпуп. Однажды Эмма обнаружила, что предмет обожания оказался девушкой и была крайне огорчена и решила отомстить. Далее трубка попала к делегату Попко. После того, как он её покурил, стал сомневаться даже в том, мужчина ли он. Попко сажают в тюрьму. Трубка переходит к милиционеру Гогоченко. Мужчина идёт и вдруг его сбивают две женщины. Всех сажают в тюрьму. И так далее около двух сотен человек сажают в тюрьму. Хаос. Люди даже не знают какого они пола. В итоге следователь арестовывает трубку, виновницу всех беспорядков. Сюжет книги сумбурный. Много отличного юмора. Комично изображён Кискин. Он стал как женщина. Вышивает. Гадает на жениха и ждёт суженого. Трубка в произведении как символ недоброго волшебства. Выкурит человек трубку и превращается в свою противоположность.