Книга "Ты сама себе психолог" Елена Друма

Отзыв о Книга "Ты сама себе психолог" Елена Друма:
Еще одна книга "мастера психологии"... или "мастера" "психол

15.05.2020

Достоинства

Книга красивая, "мастер" на обложке тоже красивая.

Недостатки

Текст книги и автор книги - главные недостатки.

Отзыв

Правда, не знаю, как назвать книгу "Ты сама себе психолог" - книга автора-"психолога", книга "мастера" психологии, или, может быть, книга мастера "психологии"...
Ведь если это просто книга для заработка денег, ради наживы денег за счет тех читателей, кто уже много чего знает, но не знает некоторых терминов, некоторых техник, которые практически бесполезны, но от совсем нечего делать их можно попробовать - и ощутить какие-нибудь приятные эффекты, - тогда автор - просто мастер "психологии".
То есть около психологии говорит обо всем, чтобы более-менее затрагивать женскую психологию и чтобы все это было более-менее удобоваримо и не отталкивало.

Но мне вот показалось, что эта книга - от женщины, которая считает себя психологом. И не просто психологом, а именно мастером. Ибо писать, что вы сами жертва если ваш супруг вас бьет, вы сами виновны и в любом случае винить надо только себя, - это может только графоман, мнящий себя мастером-психологом.

Я понимаю, что женская психология отличается от мужской, мне может книга истинного специалиста по женской психологии была бы непонятна - ибо я пола мужского. Но вот техники и многие заверения автора книга кажутся... да не кажутся, а в самом деле дилетантские и бесполезные.

Психологические техники вроде тех, что описаны в книге "Ты сама себе психолог" бесполезны, но немного полезны тем, кто вообще не прикладывал к своей психологии и психике никаких усилий, и вот поэтому сейчас какой-то эффект - потому что все же занялись собой интеллектуально и психофизически.

Книга не советую женщинам, испытывающим проблемы в отношениях и желающим разобраться со своей душой и психологией.
Мужчинам, желающим посмеяться над "мастерами психологии" советую - им будет не вредно. Но кто хочет посмеяться от души и громко, этой книги будет мало. Такие "шедевры" "мастеров психологии" даже посмешить качественно не могут.