Книга "Queen. Все тайны Фредди Меркьюри и "Куин" Павел Сурков

Отзыв о Книга "Queen. Все тайны Фредди Меркьюри и "Куин" Павел Сурков:
Уж хайпанул, так хайпанул

21.05.2020

Достоинства

Никаких.

Недостатки

Сплошная ложь, поливание грязью невиновных.

Отзыв

Да, хочется выразить мнение о книге "исследователя" Павла Суркова именно вот таким простонародным и уже распространенным словом - хайп. Но здесь мало самого хайпа. Здесь уж автор "Всех тайн Меркьюри" ушлит просто на каждом шагу. И знает ведь, что все эти его ушлые ходы пока проверятся реальными исследователями, помогут ему нарубить бабла именно за счет того же самого хайпа на имени великого артиста Фредди Меркьюри.

Автор этих "исследований" конечно же приложил ум... или просто собственную догму... а потом начинил ее собственными выдумками-"исследованиями" - что он все подтвердил посредством бесед с Брайаном Мэем, Роджером Тейлором (это, для тех кто не в теме, скажу, - гитарист и основатель (в одном лице) группы "Куин" и барабанщик) и Кашмирой (сестрой Фредди).
Кашмира, понимаете-ли, принесла ему лично фото, сделанные ранее - с изображением Фредди, кадры из концертов. Но потом, оказывается, эти самые фото журналист-"исследователь" купил в инет-ресурсе, это видно по качеству фото и по особым приметам.

Брайан Мэй, видите-ли, сказал Павлу Суркову, что конечно же покойный Фредди не был бисексуалом, это все происки ЛГБТ-шников, сторонников Хаттона (это последняя "жена" Меркьюри, что подтвердил сам Хаттон в книге-биографии и Брайан Мэй на своем сайте), жаднющей и двуличной Мэри Остин (гражданской жене Фредди (жили вместе 6 лет) и просто всех сторонников нетрадиционных парней". Только вот почему-то нет даже фото где Брайан Мэй стоит с Павлом... Нет, есть одна - где Павел, еще в начале 2000-х стоит рядом с Бри и Ро (так меж собой называют фанаты куинов гитариста и барабанщика), еще что-то говорит Брайану, и берет у него автограф, а перед этим кричит охраннику, следящему за подъезжающей машиной с куинами: Пустите меня! Я аккредитованный журналист!
И охранник, видимо, уже более-менее знающий определение слова "аккредитация" в изумлении восклицает: Ка-ако-о-оой!?

Вот этот "аккредитованный" журналист нашпиговал книгу своими домыслами, плюс еще заверил потом что рисунки в книге - оригинальные рисунки художника-профессионала... А рисунки эти - такие же "оригинальные" как сам Павел Сурков. То есть, это рисунки, скопированные с фото - посредством накладывания листа на фото, обведения контура человека на фото карандашом и последующее его раскрашивание черно-белым.

Ладно бы просто написать книгу, но нет. Павлуша (так снисходительно-ласкательно его называют знающие куиноведы и меркьюреведы) пошел дальше. Он читает лекции, выступает на радио - везде заверяет, что великий Фред, однако, оклеветан и все на этом зарабатывают миллионы... И это он проверил, хотя даже не думал, что может заслужить за эту клевету как минимум позор, а как максимум - реальный тюремный срок.

Книгу "исследователя" конечно же не советую. Не советую даже не столько потому, что 90/% здесь вранье, па потому что автор просто продолжает вранье такого же "исследователя" - Мариам Ахундовой. Но о ней не буду - поскольку о покойных либо хорошо, либо ничего.

Ну, кто хочет посмеяться с "фактов", пусть лучше почитает книгу Ахундовой - там побольше поводов для смеха.