Книга "Судьба репейника" Ганс Христиан Андерсен

Отзыв о Книга "Судьба репейника" Ганс Христиан Андерсен:
Очень интересно, с глубоким смыслом

29.05.2020

Достоинства

Легко читать, интересно.

Недостатки

Отзыв

Несмотря на то что это детская сказка, автор перед нами показывает достаточно взрослый подтекст. Здесь нет ничего пошлого, просто нужно увидеть более глубокий смысл, чем просто детская сказочка. Мне было интересно прочитать это произведение, оно словно само рассказывается, глаза читают и представляют яркую картинку. Суть здесь в том, что автор под примером цветов имел ввиду людей. И вот на какие мысли меня натолкнул этот рассказ: каждый человек, даже если он живет где-то далеко и не относится к благородным семьям, хочет уважения и любви к своей персоне. Все мы немного репейники, всем мы хотим признания. И если уж удается привлечь внимание более важных людей, то начинаем гордиться что нас заметили. Что же стало с репейником в итоге? Какая судьба его ждала? Узнаете если дочитайте до конца эту сказку. Можно прочитать и вместе с детьми, но им придется объяснять почему репейник жил за забором и какая связь тут с миром людей. Очень понравился стиль писателя, обожаю его. Как бы там ни было, мы сами выбираем себе судьбу, такой вывод я хочу сделать.